Исследованы проблемы инклюзивного развития общества Фев 26, 2019 | 02:02 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся научный семинар Отдела №8 на тему «Исследование проблем инклюзивного развития общества и экономики». Доклад представил заведующий отделом, доктор философии по экономике, доцент Аловсат Алиев. Он отметил революционный характер осуществляемых революций социального характера в Азербайджане. В связи с этим он дал подробную информацию о новых тенденциях в экономике, включении общества и развития экономики, региональной и отраслевой оценке инклюзивного общества и формировании экономики, международной оценке инклюзивности в Азербайджане, а также о роли ИКТ в повышении уровня инклюзивности.

Говоря о новых тенденциях и направлениях в экономике, выступивший сказал, что основные отрасли экономики получили дальнейшее развитие с развитием ИКТ.

Отметив необходимость создания национальной инновационной системы в нашей стране, А. Алиев подчеркнул, что благодаря этой системе возможно обеспечить доступ к мировым источникам информации, практическое применение знаний, а также возможна адаптация новых знаний и так далее.

В заключение А.Алиев сказал, что современное общество и соответствующая ему экономика должны развиваться для повышения уровня инклюзивности. Для регулирования уровня инклюзивности, следует проводить оценки в региональном и секториальном аспектах, а также разрабатывать соответствующие показатели анализа и методологии. Факторы, влияющие на уровень инклюзивности, должны быть изучены всесторонне. Здесь, в законодательном аспекте, следует использовать административные механизмы, меры организационной эффективности и соответствующее современное программное обеспечение, оборудование и технологии.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше