Президенту НАНА, академику Акифу Ализаде исполняется 85 лет Фев 25, 2019 | 10:07 / Важные события

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения известного геолога-ученого, организатора науки и общественного деятеля, лауреата орденов «Шохрат», «Шараф», «Истиглал», президента Национальной академии наук Азербайджана, академика Акифа Ализаде.  

Ученый внес значительный вклад в геологическую науку Азербайджана. Его исследования по стратиграфическим и палеонтологическим вопросам мела имеют большое значение для мировой науки в целом. Полученные им научные достижения успешно применяются на практике.

А.Ализаде долгое время успешно возглавляет Институт геологии НАНА. Под его руководством этот институт приобрел большой авторитет, получил значительные научные достижения, оказал неоценимые услуги для развития горнодобывающей промышленности, нефтегазового сектора Азербайджана.

Ответственная и неутомимая деятельность А.Ализаде как президента НАНА дала новое дыхание и возрождение азербайджанской науке. Благодаря высоким организационным способностям и инновационному мышлению академика, значительное внимание было уделено интересам азербайджанского государства, новым научным направлениям, мультидисциплинарным исследованиям, улучшению социального положения ученых и специалистов, модернизации материально-технической базы, формированию электронной науки в соответствии с современными международными требованиями.

С целью обеспечения интеграции науки и образования и ускорения развитие научно-кадрового потенциала, благодаря инициативе академика в НАНА была учреждена степень магистра. Проведенные им реформы и привлечение молодежи к науке, проявленное к ним высокое внимание и забота создают большую уверенность в будущем академии.

Акиф Ализаде, как гражданин, активно участвует в общественно-политических процессах в стране, служит национальным интересам, всегда был с азербайджанским государством и народом.

От имени сотрудников Института информационных технологий НАНА мы искренне поздравляем по случаю 85-летия со дня рождения академика Акифа Ализаде, желаем успехов в научно-организационной, общественной деятельности, а также крепкого здоровья.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше