Состоялось мероприятие, посвященное прошлогодней деятельности молодых ученых и специалистов НАНА Фев 22, 2019 | 05:03 / Конференции, собрания

22 февраля состоялось отчетное собрание Совета молодых ученых и специалистов (СМУС) Национальной академии наук Азербайджана, посвященное итогам 2018 года.

На заседании приняли участие заместитель министра молодежи и спорта Азербайджанской Республики Интигам Бабаев, вице-президенты НАНА, академики Иса ГабиббейлиДильгам ТагиевИрада Гусейнова, академик-секретарь НАНА, академик Расим Алигулиев, исполняющий обязанности академика-секретаря Отделения химических наук,академик Вагиф Фарзалиев, академик-секретарь Отделения наук о Земле, академик Фахраддин Гадиров, руководители государственных и неправительственных организаций по делам молодежи, общественных организаций высших школ и молодые ученые, докторанты, диссертанты и магистранты академии.

Выступив на мероприятии с отчетным докладом, председатель СМУС, доктор философии по физике, доцент Фамин Салманов сообщил, что организация продолжила работы в соответствии со стратегией, определенной руководством НАНА, и годовым планом деятельности совета, а также реализовала ряд новых проектов.

Оратор подчеркнул, что научно-общественная деятельность совета повысила интерес молодежи к науке. Он отметил, что большое влияние на это оказывают внимание и забота президента НАНА, академика Акифа Ализаде, направленные на стимулирование деятельности молодых ученых и специалистов.

Фамин Салманов сообщил, что особого внимания заслуживает наличие достижений молодых ученыхв списке важных научных результатов, полученных в прошлом году в научных учреждениях.

Сказав, что СМУС продолжил расширять свою деятельность в соответствии с политикой укрепления единства науки и образования, Фамин Салманов добавил, что в рамках проекта «Школьник сегодняшнего дня, ученый завтрашнего дня» молодежные советы, функционирующие в отдельных институтах, тесно сотрудничают с «Малыми академиями», которые созданы в городских и районных школах. 

Фамин Салманов также подробно рассказал об общественных мероприятиях, осуществленных советом, международном сотрудничестве, награждении молодежи и прочих мероприятиях. После прослушивания отчета состоялись дискуссии, были озвучены ответы на вопросы.

Затем выступили заведующий Лабораторией генетики человека Института генетических ресурсов НАНА, доктор философии по медицине Аллахверди Шахверянов, который был удостоен Президентской премии для молодежи за 2019 год в области науки, научный сотрудник Института информационных технологий НАНА Гюнай Искендерли и другие.

Далее председатель СМУС Института информационных технологий НАНА Нармин Адыгезалова представила проект постановления совета на 2018 год. В заключение мероприятия отчет был единогласно принят. 

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше