Академик Расим Алигулиев: «Баку должен стать электронным городом» Фев 22, 2019 | 10:53 / Интервью, выступления

Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев дал интервью информационному агентству «Сес». 

- Расим муаллим, в мире наиболее динамично развивающаяся область ИКТ является приоритетным направлением в нашей республике, на которое уделяется особое внимание и забота. Какие достижения были достигнуты в этой области?   

- Да, сегодня главной движущей силой развития мировой экономики и ее национальных сегментов является область ИКТ. Ни одна область в экономике и обществе в целом не может быть развита и конкурентоспособна без эффективного применения ИКТ. В то же время сам сектор ИКТ является основой инновационного направления современной экономики - экономики информации и знаний. Безусловно, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев оценив происходящие в мире процессы, объявил развитие сектора ИКТ, экономики информации и знаний приоритетным направлением в нашей стране. В Азербайджане приняты национальные стратегии, стратегические дорожные карты, государственные программы, законодательные акты по развитию этой сферы. Ряд целей и задач были определены для развития областей, упомянутых в этих концептуальных документах. В соответствии с этим, в нашей стране проводятся масштабные комплексные меры в направлении устойчивого развития информационного общества, электронного государства, экономики информации и знаний. В результате этих мер в Азербайджане была развита инфраструктура широкополосного Интернета, и был реализован ряд проектов для обеспечения доступа граждан к безопасным, качественным и дешевым интернет-услугам. В результате более 80 процентов населения страны уже пользуются Интернетом. Это приводит к увеличению количества электронных услуг в Азербайджане и лучшему использованию этих услуг гражданами. Граждане теперь могут пользоваться различными государственными услугами удобным образом, без каких-либо бюрократических, временных и пространственных проблем. Деятельность портала «Электронное государство», основанного на принципе «Одного окна», модели «ASAN Xidmət», являются проектами, успешно реализованными в этой области.  

- Как вам известно, 2018 год в Азербайджане был отмечен успехами во всех сферах, а также в сфере ИКТ. Через пять лет после запуска телекоммуникационного спутника Azerspace-1 запуск Azerspace-2 на орбиту стал нашей следующей исторической победой. Каковы успехи Азербайджана, являющегося членом глобального космического клуба и укрепившего свою позицию в мировой космической отрасли, в ближайшие годы?  

- Конечно, запуск телекоммуникационных спутников Азербайджана в орбиту и формирование космической отрасли в нашей стране свидетельствуют о сильной политической воле главы государства и высоком экономическом потенциале. Прежде всего, Азербайджан обеспечивает свои потребности в телекоммуникационных услугах, может защитить суверенитет и безопасность информационного пространства. В то же время, пользуясь услугами искусственных спутников, он предоставляет бесценные возможности для эффективного решения ряда экономических вопросов. Однако возможности телекоммуникационных спутников не ограничиваются обеспечением потребностей Азербайджана. Их существующие ресурсы и потенциал позволяют оказывать коммерческие услуги для ряда стран по всему миру. В настоящее время эти возможности эффективно используются в результате правильного планирования. Официальная статистика также подтверждает это. Анализ этой информации показывает, что объем космической промышленности в Азербайджане стремительно растет с каждым годом.

Кроме того, в Azerkosmos создан Центр исследований и развития. В этом центре ведутся серьезные исследования в области технологий космической промышленности. Результаты проведенных здесь исследований могут стать весомым вкладом в развитие космической отрасли, отрасли разработки программного обеспечения и, в целом, экономики знаний в нашей стране. Все это говорит о том, что космическая отрасль в ближайшие годы станет одной из важнейших отраслей экономики Азербайджана.   

- Быстро развивающаяся и распространяющаяся область ИКТ оказывает серьезное влияние на социально-экономическую жизнь нашей страны. Какие еще работы ведутся в Азербайджане по внедрению самых передовых технологий, предоставлению населению высококачественных услуг и созданию благоприятных условий для использования ИКТ в обществе? 

- Как известно, способность населения эффективно использовать возможности ИКТ зависит от трех основных факторов. Обеспечение населения этими средствами также называется «формирование электронного гражданина». Эти вопросы также отражены в действующей Национальной стратегии развития информационного общества в Азербайджане. Во-первых, в местах, где граждане живут, работают, учатся, отдыхают и так далее, должны быть созданы ИКТ высокого уровня, включая Интернет структуру. В Азербайджане в этом направлении был проделан ряд важных работ, и ведется соответствующая работа. 

Во-вторых, граждане должны быть обеспечены средствами ИКТ, а также Интернетом, компьютерами, смартфонами и т. д. В настоящее время уровень компьютеризации и доступа в Интернет в государственных учреждениях, системах науки и образования, производства и сферы услуг Азербайджана очень высок. Согласно этим данным, наша страна занимает одно из самых высоких мест в мире. В то же время большинство семей в Азербайджане имеют компьютеры и другие устройства, подключенные к Интернету. Уровень охвата населения мобильными телефонами составляет более 110%. Сегодня подавляющее большинство граждан пользуются смартфонами. Все это связано с ежегодным улучшением финансового положения населения. 

В-третьих, граждане должны обладать соответствующими знаниями и навыками для эффективного использования ИКТ, а также владением иностранным языком. Сегодня в нашей стране в средней и высшей системе образования преподают знания в области ИКТ. В этой области специалисты разных областей проходят периодические курсы повышения квалификации в связи с необходимостью быстрого обновления знаний. Существует также специализированный сектор образовательных услуг, который доступен гражданам во всех регионах страны для индивидуального улучшения навыков ИКТ. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше