Молодежь института приняла участие на мероприятии, посвященном Дню науки Фев 20, 2019 | 10:14 / Важные события

19 февраля при совместной организации Шамахинской астрофизической обсерватории Национальной Академии наук Азербайджана и планетария «Туси-Бохм» состоялось мероприятие «Super Moon», приуроченное 27 марта – Дню науки, на которой приняла участие молодежь Института информационных технологий НАНА. 

Выступивший директор планетария, научный сотрудник обсерватории Фамиль Мустафа рассказал о работе, проводимой в стране в направлении развитии науки в стране, интеграции ее в общество. Также он отметил значимость Распоряжения Президента страны об учреждении Дня науки в стране.

Говоря о причине наименования мероприятия, как “Super Moon”, директор отметил, что ночь с 19 на 20 февраля спутник Земли в момент полнолуния подойдет на минимальное расстояние от Земли в 2019 году - суперлуние. Луна вращается вокруг Земли по эллиптической орбите, спутник делает оборот вокруг Земли за месяц, и за это время расстояние от нашей планеты до спутника меняется в пределах от 356,4 тысячи километров до 406,7. В момент прохождения перигея диск полной Луны кажется больше и ярче, чем при прохождении Луной наиболее удаленной от Земли точки ее эллиптической орбиты - апогея.

Далее заведующий отделом обсерватории, д.ф.п.ф. Адалят Атаи выступил с докладом. В заключение мероприятия был продемонстрирован документальный фильм о путешествии в космос.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше