Состоялось обсуждение современного состояния подготовки кадров области ИКТ в республике Фев 15, 2019 | 12:30 / Конференции, собрания

На заседании Научного совета Института информационных технологий НАНА заведующий отделом института, доктор философии по технике, доцент Фирудин Агаев представил доклад на тему «Современное состояние подготовки кадров области ИКТ в республике: международный опыт, проблемы, перспективы и пути решения». Ф.Агаев впервые проинформировал о структуре специальностей ИКТ во всех университетах мира, направлениях обучения ИКТ, предметах по профессиональным и специальным дисциплинам.

Он также рассказал о Северной Америке и подходе Европейского консорциума «Карьерное пространство» к подготовке ИТ-специалистов, специализации по ИТ-специальностям, а также актуальным специальностям в секторе ИКТ.

Ф.Агаев представил перечень специальностей в области ИКТ в высших учебных заведениях США, России, Японии, Азии и содержание образовательных программ университетов США и Канады по специальностям ИКТ. Наряду с этим была дана информация о требованиях к выпускникам вуза, об аккредитации образовательных программ по инженерным специальностям. 

В заключение, академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев рассказал о важности работы по подготовке кадров ИКТ в стране. Он подчеркнул необходимость подготовки статьи о научно-теоретических результатах в этой области, а также важность проведения семинаров и круглых столов. Он также подчеркнул важность проведения конференции, в которой будут участвовать специалисты по ИКТ со всего мира.  

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.    

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше