Академик Расим Алигулиев: «Необходимо обучение знаниям в области защиты интеллектуальной собственности, пиратства, технологий плагиата и механизмов борьбы с ними в сфере образования» Фев 12, 2019 | 02:52 / Интервью, выступления

Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев выступил 11 февраля на конференции на тему «Инновационное развитие и экономические реформы: роль коммерциализации интеллектуальной собственности и технологий», организованной Агентством интеллектуальной собственности и Центром анализа экономических реформ и коммуникации Азербайджанской Республики.

Академик сказал, что в последнее время в нашей стране быстрое преобразование экономики, информационного общества и формирование экономики знаний, привели к появлению новых реалий в соответствии с вызовами современного мира.

Отмечая, что роль инноваций, творческого труда, интеллектуальной собственности и информационных товаров в новой экономике быстро возрастает, Р. Алигулиев подчеркнул важность защиты авторских прав и интеллектуальной собственности в таких условиях. Он довел до сведения, что в последние годы экономика знаний начала формироваться во многих сферах применения ИКТ, развития Интернета, создания деятельности людей на основе информационных технологий. Это привело к дальнейшему расширению области объектов собственности, основанной на информации.

Рассказывая о проделанной работе по «укреплению иммунитета» интеллектуальной собственности в Азербайджане, Р. Алигулиев отметил особое внимание, уделяемое решению вопросов, связанных с защитой интеллектуальной собственности и авторских прав, подчеркнув, что перед соответствующими органами поставлены новые задачи. В связи с этим академик подчеркнул, что Агентство интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики играет большую роль в защите интеллектуальной собственности знаний, полученных в научно-исследовательских и образовательных учреждениях. 

«Проблема прав интеллектуальной собственности, включая авторские права, стала еще более актуальной с появлением Интернета, оцифровкой текстов и упрощением копирования, а проблема плагиата еще более обострилась», - сказал академик, добавив, что эта тенденция также негативно сказалась на качестве обучения, и увеличилось количество случаев плагиата.

Р. Алигулиев сказал, что Национальная академия наук Азербайджана с целью поддержки проделываемой работы готова сотрудничать с соответствующими органами в разработке механизмов и моделей оценки защиты интеллектуальной собственности.   

Ученый также рассказал о необходимости учета новых технологий, мировых вызовов в контексте системы образования для модернизации рынка труда, и подчеркнул необходимость изучения международного опыта в этом направлении и выделения большего пространства для мультидисциплинарных специальностей.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше