Состоялись обсуждения относительно коммерциализации интеллектуальной собственности и технологий Фев 11, 2019 | 05:34 / Конференции, собрания

11 февраля состоялась конференция на тему «Инновационное развитие и экономические реформы: роль коммерциализации интеллектуальной собственности и технологий».

Выступивший председатель Правления Агентства по интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики Кямран Иманов подчеркнул значение тематики конференции. Он отметил, что Азербайджан, вступивший на путь инновационного развития, в глобальном рейтинге "Doing Business 2019" занимает 25-е место среди 190 стран. К. Иманов сказал, что в результате мероприятий, проведенных в рамках структурных и экономических реформ, осуществленных в нашей стране, в системе интеллектуальной собственности произошли значительные организационные и функциональные изменения.

Было отмечено, что основными задачами, стоящими перед агентством, наряду с защитой и обеспечением авторских и аналогичных прав, управлением цифровыми правами и борьбой с контрафакцией и пиратством являются управление объектами промышленной собственности и организация этого управления в соответствии с современными требованиями времени, обеспечение честности, гласности и прозрачности для лиц, обратившихся касательно патентных и товарных знаков. Наряду с этим, деятельность Республиканской научно-технической библиотеки, территория которой уменьшилась, а сама разбросана по различным неблагоприятным местам, определенная часть фондов была утеряна и пришла в непригодное состояние, и которая в результате потеряла пользователей и утратила свой авторитет, была восстановлена в соответствии с современными требованиями. 

Было особо подчеркнуто, что 2018 год согласно индексу конкурентоспособности Давосского экономического форума, Азербайджан по показателю «Защита прав интеллектуальной собственности» в подиндексе «Институты» определился на 36-м месте и лидирует на пространстве СНГ. Наряду с этим, заглядывая вперед, мы должны использовать наши ресурсы. Доведено до внимания, что в рейтинге конкурентоспособности Давосского экономического форума, по показателям «Заявки на патент», «Заявки на товарные знаки» Азербайджан соответственно занял 87-е и 101-е места и согласно соответствующим указам Президента Азербайджанской Республики, в новом Агентстве по интеллектуальной собственности в настоящее время проводится работа в этом направлении, а также по Н-индексу научных изданий.

Затем исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникации Азербайджанской Республики Вусал Гасымлы сказал, что в настоящее время разрабатывается инновационная стратегия Азербайджанской Республики в соответствии с указанием Президента Ильхама Алиева.  

В мероприятии приняли участие вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев, директор Парка ВТ, д.ф.п.э. Назим Шукюров и заведующий отделом патентов, сертификации, маркетинга и инкубации бизнеса Парка ВТ Вусал Сулейманлы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше