Академик Расим Алгулиев: «Мультидисциплинарные исследования в сфере социологии являются требованием современного мира» Фев 08, 2019 | 05:00 / Интервью, выступления

Академик-секретарь Национальной Академии наук Азербайджана, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев выступил с рядом предложений на заседании, посвященном деятельности Отделения общественных наук за 2018 год.

Отметив проведение в последние годы комплексных мер в развитии информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в НАНА, ученый добавил, что в академии создана мощная платформа для реализации инновационных научных проектов, используются передовые технологии. Академик отметил целесообразность подготовки комплексного отчета о проделанной работе и достижениях в области электронных наук в учреждениях и организациях НАНА.

Р. Алигулиев подчеркнул, что увеличение контента о национально-нравственных ценностях и истинах азербайджанского народа в виртуальном пространстве является одним из основных направлений государственной политики: «Каждая статья, подготовленная учеными и специалистами в отделениях Гуманитарных и Общественных наук, должна быть включена в Википедию». А также отметил необходимость добавления их адресов википедии в библиографическую информацию обо всех книгах, изданиях и монографиях, опубликованных в Академии наук.

Ученый отметил, что широкое использование социальных сетей в современную эпоху, наряду с позитивными изменениями, также привело к созданию угроз и оказало значительное влияние на внутренние процессы страны.

Р. Алигулиев сказал, что учитывая все это, мультидисциплинарные исследования в сфере социологии являются требованием современного мира. Изучение мирового опыта в соответствующей области, текущей ситуации в стране и подготовка высококвалифицированных кадров являются одними из основных задач.

Также академик отметил актуальность таких сфер, как киберпреступность и искусственный интеллект. 

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше