Исследуются проблемы формирования интеллектуальной э-библиотеки в Азербайджане и пути их решения Фев 04, 2019 | 11:50 / Конференции, собрания

Состоялось обсуждение плана работы Отдела №12 Института информационных технологий НАНА на 2019 год. Представляя план работы, заведующая отделом Медина Саидова проинформировала о планируемой научно-исследовательской работе в отделе. Выступавшая довела до сведения, что планируется разработка индексов оценивания деятельности исследователей и научных журналов. Она отметила, что в этом году планируется разработать методы многомерной оценки деятельности научных организаций, исследователей.

М.Саидова рассказала о предстоящей работе по анализу системы антиплагиата и разработке концепции создания национальной системы антиплагиата. Она отметила, что планируется проведение исследований на такие темы, как изучение принципов работы систем антиплагиата, разработка рекомендаций по обнаружению «хищных» изданий и «хищных» журналов в Интернет среде и разработка рекомендаций защиты от них, методы защиты от плагиата, проблемы формирования интеллектуальных электронных библиотек в Азербайджане и пути их решения.

Выступившая подробно рассказала о предстоящей научно-инновационной и практической деятельности сотрудников отдела за текущий год. Она сказала, что будет предпринят ряд мер по завершению составления, каталогизации, систематизации и распространения научно-технической информации. Она также подчеркнула, что членство в международных научно-технических обществах будет продолжена.

Рассказывая о международном научном сотрудничестве отдела, М.Саидова сказала, что в этом году будут созданы условия доступа к таким базам данных, как EBSCO, eİFL,

Она рассказала о предстоящей работе в направлении научно-педагогической и научно-организационной деятельности, публикации научных статей в престижных журналах, пропаганды научно-практических результатов в средствах массовой информации.

Затем состоялся обмен мнениями относительно научной деятельности отдела. Академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев озвучил свои предложения и рекомендации относительно плана работы отдела. Он подчеркнул необходимость создания электронной библиотеки, оснащенной системой антиплагиата, улучшения деятельности библиотеки и установления обратной связи с обществом.

Ученый также дал информацию об «Указе Президента Азербайджанской Республики о мерах по совершенствованию структуры и управления Министерства культуры Азербайджанской Республики».

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше