Представлена первоначальная версия веб-сайта «Транслитерация» Янв 31, 2019 | 05:00 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар Отдела №16 Института информационных технологий НАНА. На семинаре была представлена первоначальная версия веб-сайта «Транслитерация». На научном семинаре приняли участие старший научный сотрудник Института востоковедения НАНА, доктор философии по филологии Шамси Aхмедов, директор института, академик Расим Алигулиев, заместитель директора по технологиям, доцент Рашид Алекперов, заведующий отделом Тахмасиб Фаталиев, заведующий отделом, доктор философии по технике, доцент Фархад Юсифов, а также специалисты института.

Мероприятие вступительной речью открыл академик Расим Алигулиев. Он отметил, что создание веб-сайта в соответствии с современными требованиями и международными стандартами является одной из главных задач.

Во время своего выступления старшая научная сотрудница института Сабина Мамедзаде сказала, что для разработки системы транслитерации на персидском языке был подготовлен алгоритм транслитерации персидско-азербайджанской графики и дала подробную информацию об этом алгоритме.

Затем программист института Юсиф Садыев представил веб-сайт transliterasiya.az. Он отметил, что сайт, подготовленный специалистами института, был приведен в соответствие с  «Требования по созданию и управлению информационными ресурсами Интернета Государственных органов», утвержденными решением Кабинета министров Азербайджанской Республики и требованиями Службой специальной государственной охраны Азербайджанской Республики, и что безопасность полностью обеспечена. По его словам, система транслитерации, которая является открытой системой и которая будет работать в режиме онлайн, будет функционировать на азербайджанском, английском, русском, французском, немецком и персидском языках. Он также отметил, что сайт состоит из разделов «Главная», «О транслитерация», «Стандарты транслитерации», «Таблицы транслитерации», «Предложения» и «Сотрудничество».

Ю.Садыев сказал, что таблицы транслитерации были составлены вместе со специалистами соответствующих областей, и тексты можно загрузить с азербайджанского языка на английский, русский, французский, немецкий, персидский и с этих языков на азербайджанский язык при помощи таблицы транслитерации. По его словам, транслитерация будет осуществляться методом замены единиц языка символами, замены единиц языка другими единицами языка.

Он также отметил, что пользователи могут оставлять свои комментарии и предложения относительно транслитерации в разделе форума сайта.

Ш.Ахмедов отметил важность высокого качества сайта. Он сказал, что использование готовых словарей для развития транслитерации на персидском языке необходимо. Он поблагодарил специалистов института за услуги, оказанные при разработке сайта, и подчеркнул, что сотрудничество будет продолжено.

Затем академик Расим Алигулиев озвучил свои предложения и рекомендации относительно изменений дизайна сайта.

В заключение состоялось обсуждение относительно презентации веб-сайта.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше