Академик Расим Алигулиев: «Необходима дальнейшая интеллектуализация Электронно-библиотечного центра» Янв 31, 2019 | 12:25 / Конференции, собрания

На заседании Научного совета Института информационных технологий НАНА научный секретарь института, заведующая Электронно-библиотечным центром Медина Саидова представила план работы центра на 2019 год. Она отметила, что центр выполняет такие функции, как комплектизация, каталогизация, определение хищных журналов и издательств, служба антиплагиата и предоставление номеров DOI научным трудам института.

Она довела до сведения, что в этом году будет восстановлена деятельность секции «Конференции» в системе Интеллектуальной информационной службы, будет создана секция «Новые публикации» и организована служба антиплагиата для оценки научной деятельности сотрудников института.

М.Саидова дала информацию об интерактивном семинаре «Наукометрия», который состоится в 2019 году. Она сказала, что планируется проведение семинаров на темы: «Выявление хищных и похищенных журналов», «Возможности сайта kopernio.com», «Услуги по обнаружению плагиата иборьбы с ним», «Google Scholar: правила регистрации и использования» и «Вебометрия: международный опыт, правила приведения сайтов научных учреждений и организаций к единому стандарту». 

Состоялся обмен мнениями относительно научной деятельности центра, были озвучены вопросы и предложения. Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев озвучил свои предложения относительно деятельности центра. Он отметил, что формирование единых электронных библиотек в информационной среде имеет важное значение для развития национального единого информационного пространства и подчеркнул необходимость того, чтобы электронные библиотеки были открыты для общественности. Ученый отметил важность исследования ресурсов национальных электронных библиотек, текущего состояния в стране и мире, проблем в этой области. 

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше