Был заслушан отчет Института информационных технологий за 2018 год Дек 26, 2018 | 03:40 / Конференции, собрания

26 декабря на отчетном заседании институтов Отделения физико-математических и технических наук за 2018 год был заслушан годовой отчет о деятельности  Института информационных технологий НАНА.

Отчет представил академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев. Он рассказал о научных достижениях института за 2018 год. Он отметил, что в отчетном году институт участвовал в решении вопросов, вытекающих из Национальной стратегии развития информационного общества в Азербайджанской Республике на 2014-2020 годы, Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики на 2014-2018 годы», Стратегической дорожной карты по перспективам национальной экономики Азербайджанской Республики, распоряжений и поручений Президента НАНА, а также Президиума НАНА и Общего собрания НАНА.

Академик сказал, что  в Институте осуществляется научно-теоретическая, научно-организационная, научно-практическая и инновационная деятельность, формирование электронной науки, деятельность Учебно-инновационного центра, Вики-центра и научно-компьютерной сети AzScienceNet, международное сотрудничество, пропаганда и популяризация научных знаний. Он дал подробную информацию о научно-теоретической деятельности института. Рассказывая об исследованиях, проводимых в области научно-теоретических проблем информационных технологий и информационного общества, ученый отметил, что в текущем году в институте проводились исследования в области Big Data и Data mining, облачных технологий, информационной безопасности, программной инженерии, э-науки, информационной экономики, лингвистической информатики, кибер-физических систем, э-образования, наукометрии, э-демографии и т. д. Он подчеркнул, что в 2018 году сотрудники института опубликовали 99 статей, 4 книги и 2 экспресс-информации, а также 114 докладов на конференциях международного и республиканского уровня. Из 213 научных работ, опубликованных в текущем году, 80 были включены в авторитетные базы (WoS и Scopus и т. д.), а на статьи сотрудников института в отчетном году ссылались 1177, а в целом 6554 раза.

Ученый сказал, что издаваемые в институте журналы «Проблемы информационного общества» и «Проблемы информационных технологий» были включены базы индексации Copernicus, INSPEC и Google Scholar.

Академик Р.Алигулиев довел до внимания, что в результате проведенных исследований были предложены новые модели оценивания журналов, статей и научной деятельности исследователей, предложен подход на основе сентимент-анализа комментариев пользователя для выявления деятельности, связанной с терроризмом в среде э-государства, подход на основе весовой кластерилизации для обнаружения аномалий в  Big Data,былапредложена специальная модель деревья атак для систематического анализа кибератак и угроз в кибер-физических системах. Он также отметил, что сотрудниками института был предложен метод обнаружения DDoS атак на корпоративные сети на основе модификации ограниченных глубинных машин Больцмана типа Гаусса-Бернулли, предложена модель многомерной оценки угроз безопасности социальных сетей, а также ими предложены методы и алгоритмы оптимального синтеза мобильных облачных вычислений.

По словам ученого, в рамках научно-практической и инновационной деятельности была реализована научная экспертиза для государственных органов. Также он рассказал о проделанной работе по формированию электронной науки, проектах, финансируемых Фондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики и Государственным нефтяным фондом Азербайджанской Республики, об участии в международных грантах и т. д.  

Ученый предоставил информацию об Учебно-инновационном центре института и отметил, что докторские экзамены и вступительные экзамены в докторантуру НАНА в этом центре проводятся методом электронного тестирования. Здесь также осуществляется проведение учебных занятий по общим предметам магистрантов НАНА, преподавание информатики для диссертантов и докторантов республики, прием докторских экзаменов и экзаменов по философии. Ученый подчеркнул, что была создана «Электронная тестовая система» для поддержки проведения экзаменов по специальности с помощью тестов в научных учреждениях НАНА. Он также отметил, что в течение года реализуются курсы для отдельных граждан по различным направлениям информационных технологий.

Выступавший отметил, что в этом году 1166 докторантов и диссертантов обучались на курсах «Научная информатика» и сдали экзамен, из них 496 были докторантами, а 670 - диссидентами.

Р.Алигулиев проинформировал о мероприятиях, реализованных в рамках международного научного сотрудничества со стороны организации, которой он руководит, а также отметил, что в 2018 году институт сотрудничал с различными международными организациями и ассоциациями, участвовал в международных проектах, в создании региональной телекоммуникационной сети, проводил научные исследования с участием иностранных ученых. Он подчеркнул, что в текущем году были установлены сотруднические отношения с научными учреждениями более 50 стран.

Директор института рассказал о проделанной работе по пропаганде и популяризации научных знаний, довел до сведения, что в институте установлено деловое сотрудничество со средствами массовой информации (СМИ), организованы выступления руководства, ведущих ученых и специалистов института в СМИ, что функционируют официальный сайт института ikt.azи Интернет-телевидение InfoTV и представил динамику обращений на сайт  www.ikt.az за 2018 год.   

В заключение состоялся обмен мнениями, прозвучали ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше