Проанализированы аспекты интеграции интеллектуальных игр в преподавание информатики Дек 06, 2018 | 10:00 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА был обсужден отчет за 2018 год Учебно-инновационного центра (УИЦ) института. Руководитель УИЦ Расмия Махмудова предоставила информацию о научно-исследовательской работе, проделанной в центре за 2018 год.

Она отметила, что состоялась защита диссертационной работы на тему «Разработка методов измерения и оценки информационной культуры индивидов», а также то, что продолжаются исследования в этом направлении.

Р.Махмудова также проинформировала об интеграции технологий интеллектуальных игр в преподавание информатики.

Выступившая рассказала о работе, проделанной в направлении «Проблемы информатики жестов». Она отметила, что были проанализированы тенденции развития и проблемы языка жестов, методы распознавания дактильных жестов, проанализированы и синтезированы выражения мимики в различных эмоциональных состояниях.

Рассказывая о научно-инновационной и практической деятельности центра, глава УЦ подчеркнула, что центр осуществляет преподавание информатики для диссертантов и докторантов республики, прием докторских экзаменов. Она довела до сведения, что была проделана работа по проведению дистанционных занятий, консультаций и экзаменов для докторантов и диссидентов, проживающих в Нахчыванской Автономной Республике, городе Гяндже.

Затем выступившая представила статистические данные за 2018 год о докторантах и диссертантах, участвующих в организованных в УИЦ курсах. В то же время она отметила, что была подготовлена книга на основе аналитической обработки информации о докторантах и диссертантах, сдавших экзамен по информатике в период с 2003 по 2018 год.

Она также отметила, что в центре проводятся учебные занятия по общим предметам магистрантов НАНА и прием экзаменов.

Р.Махмудова отметила, что в текущем году сотрудники отдела опубликовали статьи и материалы конференции в престижных международных журналах.

Она также проинформировала о научно-организационной и научно-педагогической деятельности центра, международном научном сотрудничестве, пропаганде научно-практических результатов в средствах массовой информации.  

В заключение состоялся обмен мнениями относительно отчета, прозвучали вопросы и предложения. Решением Научного совета деятельность центра была признана  удовлетворительной.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше