Объявлены результаты мониторинга веб-сайтов научных учреждений и организаций НАНА Дек 04, 2018 | 09:00 / Важные события

Известно, что Президиум НАНА принял решение от 15 июля 2015 года «О мониторинге сайтов научных учреждений и организаций НАНА». Согласно решению, реализация мониторинга веб-структуры и веб-сайтов Академии, в рамках среды электронного обучения в Азербайджане, была поручена Институту информационных технологий.

Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алгулиев на очередном заседании Совета директоров научных учреждений НАНА выступил с отчетам по результатам мониторинга сайтов академических учреждений в текущем году.

Ученый отметил, что из 55 научных учреждений и организаций 48 имеют веб-сайт. Он сказал, что группа экспертов из Института информационных технологий была вовлечена в мониторинг, охватывающий период за февраль - июнь 2018 года. В рамках мониторинга было проанализировано и оценено несколько сайтов на основе критериев, состоящих из 16 пунктов, включая дизайн, программное обеспечение, динамику новостей, доступность и актуальность информации.

Затем Р. Алгулиев проинформировал участников совещания о распределении адресов веб-сайтов по доменным зонам, их совместимости с именем и деятельностью организации, поисковой системой, безопасностью, обновлением новостей, счетчиками статистики и другими критериями.

Ученый довел до сведения, что science.gov.az - официальный веб-портал НАНА, отвечает на каждый из 16 требований, изложенных в системе оценивания. Он добавил, что этот портал занял ведущие позиции среди сайтов государственных органов по результатам мониторинга, проведенного администрацией Президента АР.

В конце своего выступления академик представил ряд предложений и рекомендаций относительно создания и управления веб-сайтами. Сказав: «Подключение AzScienceNet к GEANT требует многоязычия» - Р. Алгулиев добавил, что целесообразно создавать веб-сайты на трех языках (азербайджанском, английском, русском).

Ученый также отметил важность проведения соответствующих семинаров и тренингов для высокоуровневой организации веб-сайтов научных учреждений и организаций НАНА.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше