Сотрудники института приняли участие на заседание Генеральной Ассамблеи Ассоциации GEANT и на заседаниях Совета управления проекта EaPConnect Ноя 30, 2018 | 10:36 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялось заседание Совета управления сети AzScienceNet. Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алгулиев довел до сведения, что заседание посвящено плану работы проекта GEANT (Европейская ассоциация научно-образовательных сетей, Gigabit European Advanced Network Technology) Assosiasiyası və EaPConnect (Eastern Partnership Connect),  в научно-компьютерной сети AzScienceNet и проекта EaPConnect (Eastern Partnership Connect), а также обсуждению услуг, предоставляемых EaPConnect и GEANT.

Р.Алигулиев также дал информацию о том, что он и заведующий Отделом международных отношений института Бабек Набиев приняли участие на 16-м заседание Генеральной Ассамблеи Ассоциации GEANT  проходившим в Амстердаме и на заседаниях Совета управления проекта EaPConnect.

Азербайджанские ученые приняли активное участие в дискуссиях по работе над электронной научной инфраструктурой, охватывающей все страны Восточного партнерства (Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина, Армения), по реализации проекта KARDESSA, в рамках EaPConnect и в дискуссиях по антиплагиату.

На заседании Совета управления EaPConnect были заслушаны отчеты по странам Восточного партнерства. Академик Р. Алгулиев представил доклад по работам, проделанным в Азербайджане по вышеуказанному проекту и подробно проинформировал собравшихся о деятельности в этом направлении Института информационных технологий НАНА. Отчет института о проекте EaPConnect был принят и отмечен удовлетворительным.

Заместитель директора института по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов сказал, что подготовлен план работы Ассоциации GEANT и проекта EaPConnect в научно-компьютерной сети AzScienceNet, и довел до сведения информацию о работе, которая будет реализована в соответствие с планом работы к 2020 году.  

Следует отметить, что на сессии Генеральной Ассамблеи Ассоциации GEANT были проведены выборы для определения состава Совета управления, где во время голосования Азербайджан представил академик Р. Алгулиев.

Состоялся обмен мнениями, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.       

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше