Осуществлена многомерная оценка угроз безопасности электронной системы голосования Ноя 26, 2018 | 12:27 / Важные события

Статья на тему «Многомерная оценка угроз безопасности электронной системы голосования» («Multi-Criteria Evaluation of Electronic Voting System Security Threats»), соавторами которой являются академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев и заведующий отделом института, доктор философии по технике, доцент Фархад Юсифов, опубликована в журнале «Вопросы кибербезопасности». Журнал индексируется в таких научных базах как Web of Science, RSCI, Crossref. 

В статье отмечается, что э-голосование считается одним из важнейших компонентов э-демократии. Хотя применение системы электронного голосования имеет различную цель, основными преимуществами являются выбор кандидатов с соответствующими компетенциями, повышение мобильности избирателей, участие граждан за пределами страны в выборах, расширение доступа к демократическим процедурам людей с ограниченными возможностями, независимое и оперативное объявление результатов выборов и т. д. В настоящее время вопросы безопасности играют решающую роль в применении и разработке систем э-голосования.

В статье рассматриваются подходы к системе э-голосования и угрозы безопасности системы. Рассмотрен вопрос эмпирической оценки угроз систем э-голосования на основе многомерного подхода оценки (наихудший метод (worst-case method) и методы TOPSIS). Основываясь на анализ существующей практики в области э-голосования, можно сделать вывод, что необходимо оценивать угрозы безопасности системы э-голосования на местном уровне, и следует предпочесть эмпирические исследования. Механизмы э-голосования, которые будут созданы с учетом уровня безопасности системы э-голосования, позволят решить некоторые проблемы.

Отметим, что эта статья подготовлена в рамках грант проекта (№ EİF-KETPL-2-2015-1(25)-56/05/1) Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше