На VI Бакинском Международном гуманитарном форуме проходит выставка инновационной продукции, услуг и приложений Окт 26, 2018 | 10:25 / Важные события

Сегодня начал работу VI Бакинский Международный гуманитарный форум. Этот форум, в котором принимают участие главы государств и правительств, лауреаты Нобелевской премии, известные мировые общественно-политические деятели, уже стало традиционным.

Целью Бакинского Международного гуманитарного форума, который проводится с 2011 года, является проведение обсуждений по широкому спектру вопросов глобального характера, представляющих интерес для всего человечества. Мероприятие завершит свою работу завтра.

Отметим, что представители Министерства транспорта, связи и высоких технологий выступят на этом престижном мероприятии с докладами на различные темы.

Кроме того, в дни Форума в Центре Гейдара Алиева функционирует павильон министерства, где демонстрируются инновационная продукция и услуги, успешные приложения стартаперов.

Павильон состоит из таких зон, как «Робопарк», «От Идеи к бизнесу I2B», «Стартапы» и «Коммерциализированные проекты».

В целом в павильоне демонстрируются дроны, ветряные устройства, роботы-спасатели, умеющие различать цвета, а также определять местонахождение различных вещей и т.д.

Кроме того, 3 победителя стартап-туров, проведенных в рамках проекта «От идеи к бизнесу» в региональных и столичных вузах, представляют в павильоне свои проекты («Спасательный браслет», «Умный дом» и Виртуальный тур»).

«Спасательный браслет» обеспечивает передачу данных в связи с проблемами давления у человека ближайшим медицинским пунктам или участковым врачам.

«Умный дом» предусматривает дистанционное управление бытовымиb приборами, автоматизацию рутинной домашней работы.

«Виртуальный тур» – приложение для определения, бронирования туристических объектов в режиме онлайн.

Стартаперы, получившие образование за рубежом, также могут показать свою продукцию в павильоне министерства. Так, ZoomX, компания стартаперов, получающих образование в магистратуре в Эстонии, демонстрирует прототип очков с динамично изменяющейся фокусировкой, позволяющий пользователю при помощи мобильного приложения регулировать  значение линз (от -6 до +3) в соответствии со своей остротой зрения. 

Кроме того, демонстрируются очки виртуальной реальности, которые способны при помощи монитора наблюдать за пространством.

Еще один экспонат павильона – приложение Wake Me Up. Оно будет полезным для водителей. Удобное и инновационное устройство предотвращает сон с помощью специальных очков в ситуациях, предшествующих возможной аварии. Так, устройство по состоянию век определяет сонливость человека. Закрытие глаз более чем на 3 секунды означает, что пользователь уже заснул. Это определяется сенсором, который сразу отправляет информацию на устройство обработки со специальным алгоритмом.

Другим представленным на выставке приложением является Camtouch. Оно с помощью мышки позволяет приводить в действие любое статическое изображение.

Устройство социального значения Braille Teach облегчает изучение азбуки людьми с плохим зрением с помощью прикосновения пальцев.

В разделе коммерциализированных проектов выставки работает международная платформа искусства и культуры Google Art & Culture для пропаганды цифрового культурного наследия Азербайджана. Платформа объединяет цифровой контент сотни мировых организаций, мероприятий, объектов, а также нескольких музеев Азербайджана.

В этом разделе внимание посетителей также привлечет проект «Виртуальная хирургия», который служит разработке более точной и эффективной модели хирургических операций с применением современных технологий.

Отметим, что каждый из этих проектов получил грант Государственного фонда информационных технологий Министерства транспорта, связи и высоких технологий и является стартап-резидентом Парка высоких технологий.

Павильон InnoExpo также продолжит свою работу в ходе мероприятий, которые пройдут в рамках Недели инноваций в Центре Гейдара Алиева.

При этом на выставке будут представлены стартап-проекты и услуги организаторов Global Influencer Day – Keepface DMCC и FA International Trade Events.

Отметим, что 26-30 октября в Центре Гейдара Алиева состоится целый ряд мероприятий: презентация дорожной карта инноваций Азербайджана, финал стартап-тура «От идеи к бизнесу», конференции Global Influencer, «Безопасная облачная инфраструктура» AzIntelecom, «Тренды ИТ-карьеры», киберспортивный турнир Baku Open Cyber Cup, семинар по правам интеллектуальной собственности. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше