Академик Расим Алигулиев принял участие в III Конференции Э-инфраструктуры Восточного партнерства Окт 22, 2018 | 05:30 / Конференции, собрания

С 17 по 18 октября 2018 года в Кишиневе, Молдавия, состоялась  III Конференция (EaPEC 2018) Э-инфраструктуры Восточного партнерства. На мероприятии принял участие академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев.

Сегодня на совещание, состоявшемся в институте, академик Р.Алигулиев довел до сведения информацию о вопросах, обсужденных на конференции EaPEC 2018, организованной Европейским союзом и Академией наук Молдавии, и поделился своими взглядами на развитие сотрудничества между AzScienceNet-GEANT.

Ученый сказал, что конференция предусматривает сотрудничество между научно-образовательными обществами в странах Европейского Союза и Восточного партнерства (Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдавия, Украина и т. д.) в рамках проекта EaPConnect.

По словам директора института, сессионные совещания EaPEC 2018посвящены цифровым библиотекам, цифровому наследию, электронной инфраструктуре для открытой науки и исследованиям, финансируемым Европейской комиссией. На встречах состоялся обмен мнениями по таким областям, как физика и сейсмология, робот, HPC и data аналитика, климат и экология.

Академик отметил, что в рамках мероприятия были проведены семинары по кибербезопасности, облачным услугам, а также услугам, предоставляемым национальными научно-исследовательскими и образовательными сетями. Победители конкурса «Освети свое исследование» были награждены призами.

Ученый озвучил свои рекомендации относительно применения в нашей стране технологии LOLA (LOw LAtency audio visual streaming system), которая позволяет людям общаться друг с другом на расстоянии.

Р.Алигулиев сказал, что необходимо укрепить сотрудничество между научно-компьютерной сетью AzScienceNet и Ассоциацией GEANT. Он подчеркнул важность эффективного использования научно-образовательными учреждениями Азербайджана поддержки, оказываемой Европейским союзом в рамках проекта «EaPConnect», а также важность участия сотрудников института в конференциях, организованных GEANT, и в проектах EaPConnect.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.    

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше