Исследованы вопросы формирования гражданской науки и его влияние на развитие науки Окт 18, 2018 | 03:50 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар Отдела №3 на тему «Вопросы формирования гражданской науки и его влияние на развитие науки».

Соавторами доклада являются заведующий отделом Тахмасиб Фаталиев и сотрудница отдела Наргиз Вердиева. Представляя доклад, Н.Вердиева подробно рассказала о формировании гражданской науки, библиометрическом анализе ресурсов, направлении влияния на научные области, а также изучении инновационных возможностей в области экологических проблем.

Подчеркнув, что более быстро развивающееся движение в научной деятельности признано международным сообществом и поддерживается им, она заявила, что его 10 принципов были заявлены по инициативе Европейской ассоциации гражданской науки и что первая из них была отмечена как «Научная попытка создания новых знаний или концепций». В целях повышения авторитета гражданской науки этот документ содержит рекомендации, связанные с целями, процессами и результатами для новых проектов на основе передовой практики в области гражданской науки. Эти принципы обеспечивают гибкие концепции, которые могут применяться в качестве нормативной основы передовой практики в различных областях науки.

Выступившая сказала, что за последние несколько десятилетий гражданская наука приобрела большую популярность из-за увеличения вклада участия добровольцев среди ученых и отметила, что это развитие связано с последними достижениями современных информационно-коммуникационных технологий.

Н.Вердиева рассказала о самых популярных гражданских проектах, представила результаты библиометрического анализа ресурсов гражданской науки в различных базах.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше