Состоялось обсуждение диссертационной работы, посвященной оцениванию читаемости текстов на азербайджанском языке Окт 08, 2018 | 09:37 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий состоялся очередной научный семинар. Председатель собрания, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук, профессор Масума Мамедова, открывая мероприятие, подчеркнула, что семинар посвящен обсуждению диссертационной работы на соискание ученой степени доктора философии по технике диссертанта института Исмаила Садыхова по специальности 3338.01 – «Системный анализ, управление и обработка информации».

И. Садыхов, представляя диссертационную работу на тему «Разработка методов и алгоритмов оценивания читаемости текстов на азербайджанском языке», проинформировал о целях и задачах, об актуальности работы. Он подчеркнул, что диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 116 наименований. По этой теме опубликовано шесть научных статей, одна экспресс-информация, а также подготовлен один веб-сайт.  

Соискатель озвучил ответы относительно диссертационной работы. В обсуждении приняли участие профессор М. Мамедова, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев, доктор философии по технике, доцент Зарифа Джабраилова, доктор философии по экономике, доцент Аловсат Алиев, доктор философии по технике, доцент Рамиз Шихалиев, доктор философии по технике, доцент Шафагат Махмудова, доктор философии по технике, доцент Бикес Агаев. Они озвучили свои вопросы и предложения.

Затем научный руководитель диссертационной работы, академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев подчеркнул актуальность темы. Ученый отметил, что диссертация была первой научной работой по оцениванию степени сложности текстов на азербайджанском языке.

Ученый сказал, что это исследование является началом нового научного направления и отметил, что в последние годы в стране проводится много исследований по лингвистической информатике и компьютерной лингвистике, и в настоящее время ведется подготовка диссертационных работ.

Р. Алигулиев подчеркнул, что веб-сайт www.oxunabilir.az, подготовленный в рамках диссертационной работы, является необходимым ресурсом для авторов, издателей и редакторов при подготовке учебников и учебных пособий в нашей стране, членов экспертных групп, участвующих в оценке учебных пособий, создателей веб-сайтов, руководителей средств массовой информации и всех, кто работает с текстом.

Научный руководитель озвучил ряд рекомендации относительно диссертации. Он отметил важность представления в диссертационной работе морфологических, синтаксических, семантических, терминологических и семиотических факторов, создающих проблемы при чтении.

Р. Алигулиев, отметив важность научной работы с точки зрения приведения новой технологии в страну, призвал участников семинара поддержать соискателя.

Рецензентами диссертационной работы являются член-корреспондент НАНА Рамиз Алыгулиев и доктор философии по технике, доцент Ядигяр Имамвердиев. Они отметили, что в диссертационной работе были проведены фундаментальные исследования, решены проблемы. Ученые отметили, что работа отвечает требованиям к диссертации, предложенной Высшей аттестационной комиссией для получения степени доктора философии по технике, также озвучили свои замечания и предложения.

В заключение было проведено голосование и единогласно было рекомендовано, чтобы диссертационная работа была переведена на следующий этап.   

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше