Статья ученых института опубликована в журнале «Journal of Scientometric Research» Сен 27, 2018 | 04:00 / Важные события

Статья «Journal Impact Factor Weighted by SJR and 5-Year IF indicators of Citing Sources» (DOI: 10.5530/jscires.7.2.15), соавторами которой являются заведующий отделом института, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев и старший научный сотрудник института Нармин Адыгезалова, опубликована в журнале «Journal of Scientometric Research».

Известно, что в настоящее время импакт-фактор (ИП) является наиболее широко используемым показателем для оценки престижности журналов. Несмотря на то, что этот показатель используется более чем 60 лет, он подвергся критике со стороны многих исследователей. Его самым критикуемым и недостающим аспектом является то, что во время подсчета он не учитывает престиж источника, который цитирует. Другими словами, все цитирующие источники (журналы) имеют одинаковый престиж. Основное условие здесь состоит в том, что цитируемые источники индексируются исключительно в базе данных WoS, и кроме нее, никакая другая база не учитывается.  

Однако недавние исследования показали, что такой расчет импакт-фактора не отражает объективность. Прежде всего, ИП цитирующих источников могут существенно отличаться друг от друга и отличаются. Понятно, что по оценке ИП престиж журналов, отличающихся таким образом, не может быть одинаковым. В этом случае совместный отбор ссылок, поступающих из них, то есть учет того же веса, не отражает объективность. Чтобы устранить этот недостаток, многие исследователи предложили весовые варианты ИП.  

Преимущество весового ИП, предложенного авторами, состоит в том, что в качестве показателя престижности цитируемого источника учитываются показатели (5IF и SJR) двух разных баз (WoS и Scopus).

Предложенный весовой ИП сравнивался экспериментально с другими авторами, включая ИП. Результаты экспериментов показали, что во время расчетов ИП более уместно учитывать различные показатели, такие как показатель престижности цитируемого источника, и что они могут иметь большое значение в рангирировании журналов.   

Отметим, что «Journal of Scientometric Research» индексируется в таких научных базах, как Web of Science, CNKI, EBSCO Publishing’s Electronic Database, Exlibris, Google Scholar, Hinari, Infotrieve, Journal Guide, National Science Library, OpenJGate и т. д.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.     

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше