Заслушан доклад на тему «Большие данные в нефтегазовой промышленности» Сен 27, 2018 | 12:13 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар Отдела №13 Института информационных технологий НАНА.

Сотрудница института Шалала Мансурова представила доклад на тему «Большие данные в нефтегазовой промышленности».

Представляя архитектуру проводимых операций в нефтяной и газовой промышленности, Ш. Мансурова рассказала об этапах этих операций, таких как «Upstream» (процессы разведки и производства), «Midstream» (Вопросы хранения и транспорта) и «Downstream» (Обработка и продажа). Она дала информацию об операциях, выполняемых отдельно на каждом этапе, и основных источниках, генерирующих большие данные (Big data)на этих этапах. Она отметила, что, по результатам исследования, это приведет к 20% повышению эффективности процессов, если будет возможно полностью проанализировать данные, полученные в нефтяной и газовой промышленности.

Она также рассказала о системах «SCADA», применяемых в нефтяной и газовой промышленности, «Интернете вещей» (İoT), облачных и fog-технологиях, проводных и беспроводных сетевых технологиях.

Ш. Мансурова представила многоуровневую архитектуру беспроводных сенсорных сетей в нефтяной и газовой промышленности. Выступившая рассказала о классификации беспроводных сенсорных сетей в нефтяной и газовой промышленности, а также о преимуществах интеграции технологий облачных и fog-технологиях.

В заключение состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы. Член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев посоветовал на основе результатов исследований написать статью.  

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше