Председатель Академии наук Болгарии посетил Институт информационных технологий НАНА Сен 25, 2018 | 04:10 / Встречи

В Институте информационных технологий НАНА состоялась встреча с делегацией под руководством председателя Академии наук Болгарии (АНБ), академиком Юлианом Ревальски. Основная цель встречи заключается в ознакомлении гостей с институтом и обсуждении перспектив сотрудничества по соответствующим направлениям.

Академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев ознакомил посетителей с инновационными условиями, созданными в институте.

В Центре обработки данных AzScienceNet гостей проинформировали об AzScienceNet, которая состоит из Data центра, центров Интернет-услуг, сетевых операционных систем, таких как AzScienceCert и Сетевая безопасность. Было отмечено, что через эту сеть сотрудникам научных учреждений и организаций НАНА будут предоставлены услуги Wi-Fi, Cloud Computing, Cloud Storage, Hosting, Eduroam, IP-телефонии, распределенной многотерминальной информационной службы, операционного информирования, э-библиотеки, дистанционного обучения и т. д..   

Было отмечено, что научная компьютерная сеть AzScienceNet стала членом Европейской ассоциации научно-образовательных сетей (GEANT) в качестве национального оператора в 2015 году. Основная цель - обеспечить эффективное использование азербайджанскими научными и учебными заведениями поддержки, указанной в рамках проекта EaPConnect Европейского союза, а также усилить сотрудничество высших учебных заведений Азербайджана с европейскими научными и образовательными учреждениями.

Затем гости ознакомились с внутренним интернет-телевидением института İnfo TV, освещающим мероприятия, проводимые в институте, и последние разработки в секторе ИКТ по всему миру, а также конференц-залами и «Интернет-кафе».  

Академик Р.Алигулиев, проинформировав гостей об Учебно-инновационном центре (УИЦ) института, сказал, что преподавание информатики для диссертантов и докторантов республики, прием докторских экзаменов реализуется в центре.

Ученый отметил, что Центр дистанционного обучения в УИЦ является связующим звеном между наукой и образованием между ведущими исследовательскими институтами в мире, и создает широкие возможности для дистанционного обучения через систему видеоконференций докторантов и диссертантов, проведения онлайн-семинаров и конференций, укрепления сотрудничества между учеными в стране, а также на международном уровне.

Также гости были проинформированы о деятельности Электронно-библиотечного центра, который был оснащен новейшими технологиями в институте. Было отмечено, что были установлены технологии 3M для обеспечения безопасности библиотеки, аутентификации ресурсов и самообслуживания читателей.

Кроме того, представители АНБ также ознакомились с деятельностью издательства «Информационные технологии», высококачественным цифровым печатным оборудованием, которое в основном японского и немецкого производства, издательством различных книг, учебников и журналов.   

Р.Алигулиев отметил, что одним из важных направлений реформ, проводимых в последние годы в НАНА, является интеграция науки и образования. Ученый оценил создание магистерской степени в академии как одно из важнейших достижений в этой области.

Академик проинформировал об основных  направлениях деятельности института, рассказал о научных исследованиях, проводимых по различным аспектам проблем информационных технологий и информационного общества. Он отметил, что в институте осуществляются исследования в области информационной безопасности, биометрических технологий, экономики информации и знаний, программной инженерии, формирования э-государства, э-образования и т. д..

Затем выступил академик Юлиан Ревальски. Он дал информацию об Институте информационно-коммуникационных технологий, которым он руководит. Он сказал, что в этом научном учреждении проводятся исследования по технологиям Big data и суперкомпьютеров, информационной безопасности, программной инженерии и другим приоритетным направлениям.

Гость подчеркнул важность налаживания сотрудничества между Институтом информационных технологий НАНА и Институтом информационно-коммуникационных технологий АНБ и сказал, что они заинтересованы в обмене персоналом и опытом.

Президент АНБ высоко оценил инновационные условия, созданные в институте, выразил уверенность в том, что научные отношения будут развиваться в соответствующих направлениях.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше