В НАНА отметили День знаний магистрантов Сен 17, 2018 | 03:00 / Важные события

17 сентября в Научном центре «Азербайджанской Национальной Энциклопедии» состоялось мероприятие, посвящённое Дню знаний.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде  поздравил магистрантов со знаменательным днём, пожелал им успехов в их дальнейшей научной деятельности.

Сообщив, что ступень обучения в магистратуре была организована впервые в истории НАНА в 2015 году при поддержке Президента Ильхама Алиева, академик А.Ализаде назвал это событие одним из важных достижений на пути к интеграции науки и образования. Он отметил, что основной целью является привлечение молодежи к научной среде и повышение научного мышления.

Президент Академии также отметил, что на 2015/2016 учебный год в магистратуры поступили 19 студентов, на 2016/2017 учебный год 56 студентов по 19 специальностям, а в нынешнем году их число достигло 67. Это неопровержимый факт того, что интерес студентов к магистратуре в НАНА стремительно растёт.

Глава НАНА заявил, что магистры, обучающиеся в академии, будут практиковаться в научных лабораториях, знакомиться с новейшими достижениями науки, защищать диссертации по современным и перспективным темам и общаться с выдающимися учёными. Он также отметил создание всех условий в НАНА для магистрантов в области науки.

Затем начальник Управления науки и образования аппарата Президиума, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов рассказал о результатах приёма в магистратуру Академии. Отметив, что на 2018/2019-й учебный год по 19 специальностям и 49 специализациям в магистратуру поступили 67 человек из них 13 набрали более 112 балов, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов подчеркнул, что в этом году в конкурсе на прием в магистратуру Академии в целом участвовали 1124 бакалавра. Также учёный отметил, что в это году впервые конкурс на приём был отдельно объявлен на русском и азербайджанском языках обучения.

Отметив, что интерес молодёжи к НАНА и науке возрос, начальник управления сообщил, что на одно плановое место больше всего заявок подали в Институт генетических ресурсов, а наивысший результат во время приёма показал магистрант Института систем управления.

Далее магистранты поделились своими впечатлениями, и поблагодарили за созданные для них условия. Им были вручены студенческие билеты, зачётные книжки и подарки. 

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше