Первые региональные тренинги по кибербезопасности для стран СНГ проходят в Баку Сен 05, 2018 | 04:54 / Конференции, собрания

При организации Международного союза электросвязи (МСЭ) и поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республикив Баку проходят региональные тренинги по кибербезопасности для стран СНГ.

Цель тренингов, которые в регионе СНГ впервые проходят в Азербайджане – обмен информацией в целях повышения возможностей экспертов, управление деятельностью групп по борьбе с инцидентами кибербезопасности, обсуждение вопросов, связанных с механизмом деятельности, и проведение практических тренингов по предотвращению киберугроз. 

В тренингах, наряду с представителями национальных групп по реагированию на инциденты кибербезопасности и профильных регулирующих органов из стран СНГ, входящих в МСЭ, участвуют специалисты соответствующих государственных структур Азербайджана, а также телекоммуникационных операторов, интернет-провайдеров, банков и других частных компаний.

В мероприятии принимают участие более 75 человек из 14 стран Европы и Азии (в том числе, из СНГ – России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана). Тренинги проводятся экспертами, представляющими международные организации.

Выступивший с приветственной речью заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Эльмир Велизаде рассказал о целенаправленной государственной политике, проводимой в Азербайджане в соответствующей сфере. С учетом расширения в нашей стране использования современных технологий в государственном управлении и бизнес-деятельности, вопросы кибербезопасности приобретают особое значение. Подчеркнув, что на фоне общего развития Азербайджана этим вопросам уделяется серьезное внимание, Э.Велизаде сообщил о разработке с учетом международной практики национальной стратегии по кибербезопасности при участии МТСВТ и других государственных структур.

По словам заместителя министра, кибербезопасность носит глобальный характер, что повышает важность усиления международного сотрудничества в этой области. И впервые проводимые региональные тренинги являются одним из значительных шагов в этом направлении.

Затем был заслушан доклад на тему «Инициативы кибербезопасности в Азербайджане». Участников мероприятия проинформировали о работе, проведенной на основе изучения и анализа международного опыта, а также о деятельности Службы электронной безопасности при МТСВТ.   

Координатор программ Регионального отделения Международного союза электросвязи для стран СНГ Фарид Нахли рассказал о деятельности МСЭ в сфере информационной безопасности на фоне ежедневно обновляющихся технологий кибератак. Он подчеркнул, что глобальное сотрудничество в борьбе с киберугрозами занимает особое место в рабочем плане МСЭ.

Ф.Нахли также сообщил, что в настоящее время анализируются результаты проведенных Союзом исследований, связанных с измерением Глобального индекса безопасности. Кроме того, представитель МСЭ отметил важность подготовки национальной стратегии кибербезопасности и реализации на ее основе Плана действий.

Тренинги завершатся 7 сентября. В ходе кибертренингов по 6 сценариям будет протестирована квалификация специалистов в отражении кибератак, что полезно с точки зрения повышения их опыта и освоения ими передовых технологий. 

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.    

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше