Состоялось обсуждение диссертационной работы на тему «Разработка методов и алгоритмов для оценки исследователей и научных публикаций» Июл 16, 2018 | 11:33 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялось обсуждение диссертационной работы на тему «Разработка методов и алгоритмов для оценки исследователей и научных публикаций» по специальности 3338.01 - Системный анализ, управление и разработка информации.   

Диссертацию представила старшая научная сотрудница института Рахиля Гасанова. Она дала информацию о структуре диссертационной работы, о том, что исследование состоит из 4 глав, заключения, 223 наименования литературы и одного приложения.

По словам выступившей, в исследовательской работе изучено современное состояние наукометрии, библиометрии и вебометрии, а также проанализированы индексы, используемые в наукометрической оценке, разработаны новые индексы для оценки научной деятельности исследователя. Р. Гасанова отметила, что в исследовании были предложены новые методы и алгоритмы для предварительной автоматизированной экспертизы диссертационных работ, а также разработаны новые индексы для оценки научных журналов. Она также отметила, что был разработан новый метод оценки научных статей.

Затем Р. Гасанова озвучила ответы на многочисленные вопросы относительно диссертационной работы. В обсуждении приняли участие академик Расим Алигулиев, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук, профессор Масума Мамедова, доктор философии по технике, доцент Зарифа Джабраилова, доктор философии по технике, доцент Ядигяр Имамвердиев, доктор философии по технике, доцент Фирудин Агаев и доктор философии по технике, доцент Фархад Юсифов. Они озвучили свои рекомендации и пожелания относительно диссертационной работы.

Затем научный руководитель диссертационной работы член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев подчеркнул актуальность темы.

Рецензентами диссертационной работы являются доктор философии по технике, доцент Фаргана Абдуллаева и доктор философии по технике Нигяр Исмайлова. Они отметили, что в диссертационной работе были проведены фундаментальные исследования, решены проблемы. Ученые отметили, что работа отвечает требованиям к диссертации, предложенной Высшей аттестационной комиссией для получения степени доктора философии по технике, также озвучили свои замечания и предложения.

В заключение было проведено голосование и единогласно было рекомендовано, чтобы диссертационные работы были переведены на следующий этап. 

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна     

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше