Академик Расим Алигулиев: «Портал mollanasreddin.az станет цифровым памятником в качестве одного из носителей национально-нравственных ценностей» Июл 12, 2018 | 04:12 / Конференции, собрания

Сегодня в Центральной научной библиотеке при организационной поддержке Института фольклора Национальной академии наук Азербайджана и ООО «SOCAR-AQS» состоялась презентация книги «Анекдоты Моллы Насреддина» и портала www.mollanasreddin.az. 

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде сообщил, что в последние годы во всем мире значительно возрос интерес к общественным и гуманитарным наукам, в том числе и к фольклору. Подчеркнув, что фольклор играет большую роль в повышении оптимистических настроений в обществе, устранении социального стресса, усилении коммуникативности на основе цивильных и либеральных ценностей и обеспечении социальной интеграции, академик Акиф Ализаде добавил, что с этой точки зрения сбор, каталогизация и изучение анекдотов Моллы Насреддина обладает особой значимостью. Президент НАНА также высоко оценил создание портала www.mollanasreddin.az, который является результатом совместной работы институтов Фольклора и Информационных технологий.

Представив сборник присутствующим, доктор философии по филологии Хикмет Гулиев отметил, что в книге почти из 30-ти источников собраны более 600 анекдотов, связанных с сатирическим героем общетюркской культуры Моллой Насреддином, которые публиковались в Азербайджане начиная со второй половины XIX века до сегодняшнего дня. Он сообщил, что анекдоты, собранные в книге, рассчитанной на широкую читательскую аудиторию, специально отобраны в соответствии с принципами духовно-нравственного воспитания и дидактическими принципами и приведены в соответствие с требованиями современного литературного языка. В сборнике приведены толкования ряда архаизмов, использованных в анекдотах, а также размещены 48 цветных иллюстраций.

Представив гостям портал www.mollanasreddin.az, впервые разработанный на уровне требований современного дизайна и технологий, Хикмет Гулиев отметил, что здесь размещены электронные ресурсы различного формата, в которых отражены важные сведения о Молле Насреддине, многочисленные анекдоты, распространенные среди народов нетюркского происхождения, исследования на различных языках мира, посвященные этим анекдотам, связанные с Моллой Насреддином мотивы, нашедшие свое отражение в различных сферах искусства, а также сведения о журнале «Молла Насреддин», с появлением которого была заложена основа азербайджанской национальной сатирической печати. Хикмет Гулиев также добавил, что в портале создана поисковая система для обнаружения анекдотов Моллы Насреддина и исследовательских работ, возможности для налаживания связей онлайн и ведения форума.

Выступив на мероприятии, первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, академик Хошбехт Юсифзаде сообщил, что наша республика, находящаяся сегодня на пути усиленного роста социально-экономического развития, представлена на международной арене не только своими подземными богатствами, нефтью и газом, экономической мощью, но также и своими духовными ценностями и культурным наследием. Ученый отметил, что геополитические и экономические позиции Азербайджана на мировой арене, определяющиеся в течение последних двухсот лет нефтью, в настоящее время трансформируются посредством мугама, музыкального искусства, спорта, фольклора и интеллектуальной деятельности, в результате чего республика превращается в лидера в сфере культуры.

Академик рассказал о разносторонних достоинствах анекдотов Моллы Насреддина. От отметил, что наряду с воспитательным значением, эти анекдоты несут в себе обширную информацию о полученных нашим народом в течение тысячелетий опыте и знаниях об окружающем мире, мироощущении и мировосприятии, а также об общественных отношениях: «В то время, как мир оказался лицом к лицу с глобальными проблемами, анекдоты Моллы Насреддина могут указать людям, находящимся в поиске решения существующих проблем, мудрые модели создания гармонии в сфере духовных и социальных отношений».

Затем в своем выступлении вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал о роли фольклора в формировании, изучении и пропаганде современной идеологии азербайджанства. Оратор охарактеризовал Моллу Насреддина в качестве общей духовной ценности и памятника культуры всего тюркского мира и отметил, что пропаганда этой ценности в современных условиях имеет большое значение. Академик Иса Габиббейли подчеркнул особую значимость представленных сегодня сборника и портала с этой точки зрения.

На мероприятии директор Института фольклора НАНА, академик Мухтар Иманов поделился своими мыслями об образе Моллы Насреддина и его месте в культуре: «Молла Насреддин является одним из таких уникальных образов народного юмора, что в его характере можно найти следы ряда социальных, культурных, мифологических, религиозных институтов. С этой точки зрения данный образ должен быть широко изучен в мультидисциплинарном контексте».

Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев довел до сведения, что портал www.mollanasreddin.az подготовлен Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «Национальная стратегия развития информационного общества в Азербайджанской Республике на 2014-2020 годы», с целью отражения национально-нравственных ценностей Азербайджана в виртуальном пространстве.

Ученый отметил, что до сегодняшнего дня материалы о Молла Нассреддине находились в несистематическом виде и подчеркнул, что НАНА и ГНКАР проявили чуткое отношение к нашей национальной идеологии и духовным ценностям, а также оказали большую поддержку в подготовке книги и веб-портала.

Р.Алигулиев отметил, что портал mollanasreddin.az станет цифровым памятником в качестве одного из носителей национально-нравственных иморальных ценностей азербайджанцев всего мира.

В своем выступлении сообщил, что в настоящее время в фольклороведении происходит переход от текстовой парадигмы к практической парадигме, и в этих условиях Молла Насреддин должен быть привлечен к анализу и с социально-антропологических аспектов. Сархан Хавери отметил, что исследования в данной сфере приводят к совершенно новым результатам как с научной, так и с социально-культурной точки зрения. Он добавил, что сборник и портал, подготовленные на основе специальных научных принципов, создадут благоприятные условия для ведения исследований в данной области.

Затем на презентации выступили научный-секретарь Президиума НАНА, доктор философии по филологии Сархан Хавери, доктор философии по филологии Сонмез Аббаслы. Они отметили, что книга и портал, подготовленные на основе специальных научных принципов, создадут благоприятные условия для исследований в этом направлении.

 © Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше