Академик Расим Алигулиев: «Сеть AzScienceNet является виртуальным мостом для интеграции азербайджанского научно-образовательного сообщества в Европу» Июн 29, 2018 | 02:30 / Интервью, выступления

Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев на собрании «Роль сети GEANT в интеграции азербайджанской науки и образования в Европу»  рассказал о целях интеграции научно-компьютерной сети AzScienceNet в сеть GEANT.

Он сказал, что сотрудничество между высшими учебными заведениями Азербайджана и европейскими научно-образовательными учреждениями, а также предоставление услуг широкополосной сети, предоставляемых институтом высшим учебным заведениям страны, присоединяясь к сети GEANT в рамках проекта «EaPConnect», являются основными целями. Он также добавил, что обеспечение эффективного использования научно-образовательными учреждениями Азербайджана поддержки, оказываемой Европейским союзом в рамках проекта «EaPConnect», является одним из важных вопросов.

Затем ученый поделился своими мнениями относительно ряда проблем и перспектив. Он отметил необходимость решения ряда технических, экономических и финансовых проблем в целях реализации специальных мер для бесперерывного и приоритетного энергоснабжения сети AzSceinceNet.

Академик сказал, что сеть AzScienceNet является виртуальным мостом для интеграции научно-образовательного сообщества Азербайджана в Европу, и подчеркнул необходимость интеграции научно-образовательных учреждений нашей страны в европейскую сеть GEANT.

 © Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.   

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше