Новыми направлениями исследований института являются технологии блокчейн и биткоин Июн 04, 2018 | 02:43 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар Института информационных технологий НАНА. Мероприятие вступительным словом открыл академик-секретарь НАНА, академик Расим Алигулиев. Он отметил, что семинар посвящен обсуждению научно-теоретических проблем технологий блокчейн и биткоин.

Сотрудница института Нилуфер Гатамова представила доклад на тему «Технологии биткоин и его научно-теоретические и практические проблемы. Она дала обширную информацию об этих технологиях.

Затем академик Расим Алигулиев, во время своего выступления, отметил, что изучение технологий блокчейн и биткоин в современном мире имеет большую актуальность. Он подчеркнул, что основой экономической безопасности стран является денежно-кредитная политика и что технологии биткоин создают проблемы с финансовой безопасностью государств.

Р. Алигулиев довел до сведения, что биткоин является огромной системой, которая использует возможности Интернета. Он также отметил, что в мире в этом направлении происходят революционные процессы и что биткоин является одним из основных обсуждаемых вопросов в развитых странах.

Он подчеркнул, что необходимо регулярного информировать общественность в этой области, что необходимо развить исследования этих технологий, изучить историю создания биткоина. Ученый рекомендовал ИТ-специалистам активно сотрудничать с экономистами в этой области.  

Затем заведующий отделом института, доктор философии по технике, доцент Ядигяр Имамвердиев и заведующий отделом Расим Махмудов поделились своими мнениями об использовании биткоина в мире, странах, где эта технология используется наиболее широко, а также о его правовых и экономических аспектах. Было отмечено, что количество технологий биткоин растет с каждым днем. В настоящее время такие страны, как США, Китай и Япония, демонстрируют свою активность в использовании этих технологий.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы. В обсуждениях приняли участие заместитель директора по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов, заведующий отделом института, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев, главный инженер института, доктор философии по технике, доцент Шафагат Махмудова, заведующий отделом, доктор философии по экономике, доцент Аловсат Алиев, главные специалисты института Бабек Набиев и Октай Алекперов и другие.

Затем сотрудник института Джамиль Гурбанзаде представил доклад, посвященный современным инновациям в области ИКТ.

Презентация вызвала большой интерес у участников.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше