Проанализированы современные модели электронного государства Июн 01, 2018 | 09:00 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар отдела №17 Института информационных технологий НАНА. Мероприятие вступительным словом открыл академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев. Он отметил, что мероприятие посвящено обсуждению магистерской диссертационной работы магистранта института Джабира Амирханлы на тему «Анализ и оценивание современных моделей электронного государства» и кандидатской диссертационной работы диссертанта Лейлы Мамедовой на тему «Формирование и процесс конвергенции новых медиа в системе СМИ Азербайджана».

Д. Амирханлы представил доклад. Он дал информацию о цели, актуальности темы и  поставленных в ней вопросах. Он проинформировал о результатах исследований мирового опыта в области современных моделей э-государства и рассказал о преимуществах и недостатках этих моделей. Он отметил, что существуют различные подходы к оценке э-государства и что с 2002 года ООН проводит оценивание стран-членов.

Затем выступил академик Расим Алигулиев. Он озвучил свои предложения и рекомендации. По словам ученого, суть формул, приведенных в работе, должна быть полностью раскрыта, и все используемые термины должны быть детально изучены.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы. По решению семинара, учитывая замечания и предложения, было принято представить диссертационную работу к защите.

Затем Лейла Мамедова представила диссертационную работу. Она проинформировала об актуальности работы, о ее назначении, научной инновации, апробации и методах исследований.

Отметим, что, несмотря на то, что процесс формирования системы новых медиа в Азербайджане и ее развитие комплексно исследованы, медиа конвергенция впервые привлечена к научным исследованиям.

Академик Расим Алигулиев озвучил свои предложения и рекомендации. Директор института подчеркнул, что проблема интернет-регулирования является одной из наиболее значимых проблем и что необходимо принять меры в этом направлении. Он также отметил важность регулирования Интернета по закону.  

Затем состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.    

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше