Состоялась защита диссертационной работы «Разработка методов и алгоритмов для синтеза системы интеллектуального мониторинга сетевой безопасности» Мая 25, 2018 | 05:00 / Конференции, собрания

25 мая 2018 года в Институте информационных технологий НАНА состоялось очередное заседание Диссертационного совета. Открывая мероприятие, заслуженный учитель Азербайджанской Республики, доктор технических наук, профессор Алекбер Алиев довел до внимания, что заседание посвящено обсуждению диссертационной работы на соискание ученой степени доктора философии по технике Бабека Набиева на тему «Разработка методов и алгоритмов для синтеза системы интеллектуального мониторинга сетевой безопасности» по специальности 3338.01 – «Системный анализ, управление и обработка информации».  

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философии по технике, доцент Рамиз Шихалиев ознакомил членов совета с документами из личного дела соискателя Б. Набиева.

Заведующий сектором Бабек Набиев представил диссертационную работу. Он отметил, что рост масштаба компьютерных сетей, увеличение количества и функциональных возможностей сетевых услуг и оборудования затрудняют обеспечение его безопасности. Отсутствие исчерпывающей информации о ситуациях сетевой безопасности и принятие решений в ограниченном времени в режиме онлайн приводит к углублению проблем. По его словам, несмотря на то, что существующие системы безопасности обладают широкими функциональными возможностями, сложность процесса обеспечения безопасности компьютерных сетей и требования большой рабочей силы, опыта и знаний являются факторами, определяющими актуальность диссертационной работы.

Выступивший отметил, что основной целью диссертации является разработка метод-алгоритмов для синтеза системы интеллектуального мониторинга сетевой безопасности и обеспечение ее практического значения. С этой целью были изучены современные интеллектуальные системы в области мониторинга сетевой безопасности, изучены методы сетевого мониторинга в режиме реального времени и изучены механизмы предотвращения угроз.  

Б.Набиев довел до внимания, что полученные научно-теоретические и практические результаты были применены в системе информационной безопасности и мониторинга сети AzScienceNet НАНА.

Затем соискатель ответил на многочисленные вопросы.

Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев отметил важность диссертационной работы. Он отметил, что исследования распределенных интеллектуальных технологий, связанных с синтезом интеллектуальной системы сетевой безопасности, были новинкой в области науки и что предлагаемая концептуальная модель, методология и алгоритмы имели большое практическое значение.

Официальные оппоненты диссертационной работы – член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев и доктор философии по технике, доцент Зафар Джафаров отметили, что результаты, полученные в диссертационной работе, являются научными инновациями, озвучили свои предложения и замечания.

В обсуждении приняли участие заместитель директора института по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов, член-корреспондент НАНА, профессор Масума Мамедова, заведующий отделом, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев, Надир Агаев, доктор философии по технике, доцент Ядигяр Имамвердиев, доктор философии по экономике, доцент Аловсат Алиев. Они отметили, что в диссертационной работе были проведены фундаментальные исследования для достижения целей, что соискатель обладает обширными практическими знания по теме защиты и рекомендовали дальнейшее углубление исследований в этом направлении.  

Выслушав заключительные слова соискателя, было проведено тайное голосование и принято решение об обращении в Высшую аттестационную комиссию при Президенте АР с ходатайством о присуждении ученой степени доктора философии по техническим наукам Б. Набиеву.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше