Исследуются перспективы применения «интернета вещей» в нефти-газовых комплексах Мая 14, 2018 | 02:00 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся совместный семинар отдела №3 и №11 на тему «Перспективы применения «Интернета вещей» в нефти-газовых комплексах»

Заместитель директора института, заведующий отделом №11 Шакир Мехдиев представил доклад, соавтором которого является заведующий отделом №3 Тахмасиб Фаталиев. Он дал информацию о том, что промышленное производство нефти в Азербайджане, известного в мире как древняя нефтяная земля, началась в середине XIX века. В 1848 году нефть, добываемая на месторождении Биби-Эйбат в Баку, заложила основу для промышленного производства «черного золота» в Азербайджане. В 1899 году Азербайджан занял первое место в добыче и переработке нефти. 

Заместитель директора, довел до сведения, что исследования относительно доклада проводятся в рамках грант проекта «Исследование проблем применения «интернета вещей» в нефти-газовых комплексах», финансируемого Государственным нефтяным фондом Азербайджанской Республики (SOCAR).

Ш. Мехдиев рассказал о том, что развитие технологий  «интернета вещей» (ИВ) связанно с последними достижениями ИТ, а также микроэлектроники и беспроводных сенсорных сетей (WSN - Wireless Sensor Network), программной инженерии. Он дал информацию о системах обнаружения аномалий, используемых для мониторинга и управления в нефтегазовой промышленности  - на основе WSN или SCADA системах. Он отметил, что каждая из этих систем имеет определенные ограничения.

Ш. Мехтиев рассказал об областях применения ИВ. Он отметил, что эта технология наряду с нефтегазовым сектором широко используется в сельском хозяйстве, городах и «умных» домах и торговых центрах.

Затем выступил Т. Фаталиев. Он дал информацию о текущем состоянии сенсоров на основе технологий ИВ, сенсорных сетей, системы обнаружения загрязнения окружающей среды и утечки газа, системы дистанционного управления. Выступивший рассказал о преимуществах использования этой технологии в нефтегазовом комплексе, а также представил  распределенные системы управления, основанные на беспроводной сети сенсоров в газопроводах.

В заключение был продемонстрирован процесс применения технологии ИВ на море и на суши, а также оборудования и сооружения ИВ, производимые американской компанией «PemTech».  

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.    

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше