Исследуется роль социального капитала в сфере э-государства Мая 10, 2018 | 03:00 / Конференции, собрания

Состоялся научный семинар отдела №17 и Отдела по связям с общественностью Института информационных технологий НАНА.  Открывший мероприятие вступительной речью академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев довел до сведения, что семинар посвящен темам «Социальный капитал, как контролирующий фактор в э-государстве» и «Вопросы мониторинга и оценивания Интернет-медиа». 

Затем заведующая сектором института Ирада Алекперова представила доклад на тему «Социальный капитал, как контролирующий фактор в э-государстве». Она рассказала о масштабах и типе социального капитала в обществе, а также о принятых нормах, определяющих эти отношения, и отметила, что эти нормы, в первую очередь, включают уверенность и взаимную помощь.  

И. Алекперова отметила, что в государственных органах э-государства придают большое значение росту социального капитала. Она также подчеркнула, что социальный капитал влияет на качество работы людей в организациях и обладает свойством создавать положительную и отрицательную среду в коллективе.

Выступившая отметила, что существует необходимость в исследовании социального капитала для изучения и прогнозирования различных социальных и экономических процессов, происходящих в обществе.

И. Алекперова довела до сведения различные подходы в концепции социального капитала и проинформировала о взглядах известных исследователей в этой области, таких как Пьер Бурдье, Джеймс Коулман, Уэйны Бекер, Роберт Патнэм, Фрэнсис Фукуяма. Она рассказала о том, что социальный капитал был впервые представлен Пьером Бурдье в качестве описания социальных отношений в 1980-х годах и отметила, что социальный капитал является лишь ресурсом, приобретенным группой.

Заведующая сектором также представила трехмерную модель социального капитала. Она отметила, что социальный капитал состоит из таких структур, как социальные нормы, общественные отношения и доверие. По словам выступившей, широко используется метод, основанный на доверии к измерению социального капитала (метод Фукуямы), метод оценки индекса, метод мирового банка, а также модель Юрьева, основанная на достоверности, модель Висконсина.

В конце своего выступления И. Алекперова представила научные работы, посвященные проблемам этой области.

Академик Расим Алигулиев озвучил свои предложения и рекомендации относительно доклада. Он отметил, что существует большая потребность в изучении методов оценки существующих социальных систем, связанных с капиталом в странах мира и в разработке интеллектуальной системы для оценки социального рейтинга граждан в среде э-государства.

В заключение состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

Затем научная сотрудница института Саадат Абдуллаева представила доклад на тему «Вопросы оценки и мониторинга Интернет-медиа». Она довела до сведения, что мониторинг ресурсов Интернет-медиа позволяет своевременно информировать о проблемах и недостатках медиа организации, повышении репутации веб-сайта, упорядочивании информации по степени, укреплении позиции медиа организации на рынке, быть впереди конкурирующих компаний, быть заранее проинформированным о проблемах веб-сайта, чтобы определить методы борьбы с ним.

Выступившая дала информацию о том, что впервые мониторинг Интернет-медиа состоялся в 1998 году со стороны компании «WebClipping». По ее словам, программы мониторинга, собирая контент социальной медиа в форме текста, включает в список  все слова из текстов. На следующем этапе выполняется поиск на основе определенных ключевых слов, проводятся анализы и предоставляются отчеты.

С. Абдуллаева также рассказала о самых популярных в мире компаниях по мониторингу медиа, таких как «CyberAlert», «Alterian», «İntegrum», «SemanticForce», «Mediateka».

Она довела до сведения, что в оценивании веб-сайта широко используются услуги «Google Analytics», «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «Rambler's Top100» и др. Онапосредством«Google Analytics» предоставила рейтинг официального сайта института www.ict.az за 1 месяц.  

С. Абдуллаева рассказала о преимуществах мониторинга социальных медиа и о способах мониторинга Интернет-медиа в России и Азербайджане. Она также проинформировала о Международной ассоциации мониторинга вещания, Международной федерации FIBEP, Институте медиа и политики коммуникации и Северо-Восточной Европейской обсерватории медиа.

Выступившая рассказала о проблемах, возникающих при мониторинге Интернет-медиа. Она отметила важность решения таких проблем, как наличие различий в мониторинге, слабая среда доверия в результате отсутствия правового регулирования данной сферы, отсутствие национальных статистических механизмов для ресурсов Интернет-медиа.

Затем академик Расим Алигулиев озвучил свои предложения и рекомендации относительно доклада. Ученый отметил, что в настоящее время вопросы мониторинга ресурсов Интернет-медиа в нашей стране имеют большое значение и использование систем мониторинга на веб-сайтах, включая создание национальных сетевых статистических механизмов, создаст больше возможностей для национальной безопасности.

В заключение состоялся обмен мнениями, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше