Проводятся исследования в области грид-систем Апр 23, 2018 | 04:16 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар отдела №4. Сотрудник отдела Самед Дурсунов представил доклад на тему «Анализ технологий безопасности в грид-системах».

Выступавший рассказал о стандартах безопасности, используемых в грид-системах. Он отметил, что сюда входят Kerberos, TLS (Transport Layer Security), PKIX (Public key infrastructure) и другие. Отметим, что Kerberos обеспечивает одностороннюю авторизацию и гибкую защиту передаваемой информации, TLS – точность, полноту и конфиденциальность информации. PKIX является стандартом ITU-T для инфраструктур открытых ключей и  управления привилегиями.

С.Дурсунов рассказал о требованиях к системам безопасности среды распределенного вычисления. Он довел до сведения, что эти требования включают возможность передачи прав, реализации  отношений интеграции и надежности с локальными системами безопасности.

Он также рассказал о Grid Security Infrastructure (GSI). Он подчеркнул, что GSI является набором инструментов, библиотек и протоколов, используемых в Globus Toolkit, которые позволяют пользователям и приложениям безопасно получать доступ к ресурсам. Для подтверждения личности в системе GSI каждый пользователь должен воспользоваться сертификатом X.509  и индивидуальным ключом.

С.Дурсунов проинформировал о преимуществах получения прямого доступа к GSI, прокси сертификате, широкомасштабном образце распределенного вычисления, особенностях GSI.

В заключение состоялся обмен мнениями, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.    

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше