Будут проведены исследования в области формирования электронной демографии Апр 10, 2018 | 03:37 / Конференции, собрания

Состоялось обсуждение плана работы отдела №17 Института информационных технологий НАНА на 2018 год. Представляя план работы, главный специалист отдела Расим Махмудов проинформировал о планируемой научно-исследовательской работе в отделе. Он отметил, что в текущем году будут исследованы проблемы формирования электронного государства, информационной войны, экономики знаний, мультидисциплинарные проблемы формирования социальной медиа.

Р.Махмудов подчеркнул, что для формирования и эффективного управления э-государством будут разработаны определенные механизмы. Он довел до сведения, что планируется разработка многомерной модели принятия решений для оценивания кандидатов в избирательном процессе, исследование научно-теоретических основ формирования э-демографии, проведение исследований метода многомерного отбора предвыборных репрезентативов на основе кластеризации.

Выступавший рассказал о предстоящей работе по оцениванию выполнения обязательств граждан в среде э-государства. Он отметил, что планируется проведение исследований по анализу и классификации обязательств граждан перед государством, исследование подходов по созданию их социально кредитной системы.

Р.Махмудов проинформировал о планируемых исследованиях по разработке методов и алгоритмов интеллектуального анализа электронных услуг. По его словам, в текущем году в отделе будет проанализирован опыт в области электронизации государственных услуг, по обнаружению преимущества и недостатков э-услуг.

Выступавший отметил, что планируется проведение исследований по вопросам защиты и развития азербайджанского языка в среде э-государства, создания интеллектуальных систем, реализующих услуги азербайджанского языка.  

Затем он довел до сведения планируемые работы по анализу и оцениванию перспективных моделей э-государства, разработке методов и алгоритмов оценивания социального капитала граждан на основе информаций, собранных в операторах мобильных телефонов, разработке методов интеллектуального управления транспортным потоком в городской среде.

Он также рассказал об анализе социальных сетей в среде корпоративного обучения и отметил, что будет исследована роль социальных сетей в образовательной среде и изучены методы для их анализа.

Выступавший проинформировал о предстоящей работе по анализу научно-теоретических основ экономики знаний, исследованию социально-экономических аспектов Четвертой промышленной революции. Он подчеркнул, что будут исследованы научно-теоретические основы формирования э-демографии, вопросы формирования экономики программной инженерии.

Выступавший рассказал о разработке механизмов мониторинга и оценивания ресурсов Интернет-медиа.

Р.Махмудов отметил, что традиционная азербайджанская журналистика будет изучена в современном медиа-контексте, будет применен мировой опыт в обучении новых медиа, а также исследована область 3D-журналистики.

Он также проинформировал о предстоящей работе в направлении научно-педагогической и научно-организационной деятельности, пропаганды научно-практических результатов в средствах массовой информации.

Затем академик-секретарь НАНА, директор института, заведующий отделом №17, академик Расим Алигулиев озвучил свои предложения и замечания относительно плана работы отдела. Ученый порекомендовал дальнейшее углубление исследований.

Он подчеркнул важность исследования технологий интеллектуального анализа и формирования электронной демографии. Академик отметил: «Мы поставили перед собой цель проведения новых теоретических исследований электронного государства». Он поставил перед сотрудниками отдела задачу тщательного исследовать э-демографию. Ученый подчеркнул необходимость всестороннего изучения теории, основ э-демографии и мирового опыта в этой области.

В заключение состоялся обмен мнениями относительно плана. Учитывая предложения и рекомендации, был утвержден план работы отдела на 2018 год.

© Всеправазащищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.   

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше