На семинаре Диссертационного совета обсудили диссертационные работы Апр 03, 2018 | 09:00 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной семинар Диссертационного совета. Мероприятие, проводимое под председательством заведующего отделом института, члена-корреспондента НАНА, доктора технических наук, профессора Масумы Мамедовой и под научным секретариатом заведующего отделом, член-корреспондента НАНА, доктора технических наук Рамиза Алыгулиева, посвящено обсуждению диссертационных работ по специальности 3338.01 – «Системный анализ, управление и обработка информации».

Заведующий сектором Бабек Набиев представил диссертационную работу на тему «Разработка методов и алгоритмов для синтеза системы интеллектуального мониторинга сетевой безопасности». Он отметил, что рост масштаба компьютерных сетей, увеличение количества и функциональных возможностей сетевых услуг и оборудования затрудняют обеспечение его безопасности. Отсутствие исчерпывающей информации о ситуациях сетевой безопасности и принятие решений в ограниченном времени в режиме онлайн приводит к углублению проблем. По его словам, несмотря на то, что существующие системы безопасности обладают широкими функциональными возможностями, сложность процесса обеспечения безопасности компьютерных сетей и требования большой рабочей силы, опыта и знаний являются факторами, определяющими актуальность диссертационной работы.

Выступавший отметил, что основной целью диссертации является разработка метод-алгоритмов для синтеза системы интеллектуального мониторинга сетевой безопасности и обеспечение ее практического значения. С этой целью были изучены современные интеллектуальные системы в области мониторинга сетевой безопасности, изучены методы сетевого мониторинга в режиме реального времени и изучены механизмы предотвращения угроз.  

Б.Набиев довел до внимания, что полученные научно-теоретические и практические результаты были применены в системе информационной безопасности и мониторинга сети AzScienceNet НАНА.

Затем соискатель ответил на многочисленные вопросы.

Рецензенты диссертационной работы Б.Набиева – доктор технических наук, профессор Байрам Ибрагимов и доктор философии по технике, доцент Мехман Гусейнов отметили, что в диссертационной работе были проведены фундаментальные исследования, решены проблемы и достигнуты научные инновации. Ученые подчеркнули, что работа отвечает требованиям к диссертации, предложенной Высшей аттестационной комиссией для получения степени доктора философии по технике, также озвучили свои замечания и предложения.

В обсуждениях приняли участие профессор Масума Мамедова, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук, профессор Исмаил Исмайлов, докторы философии по технике, доценты Ядигяр Имамвердиев, Макруфа Гаджирагимова, Шафагат Махмудова, Гюлара Мурадова, доктор философии по технике Бикеc Агаев. Они высоко оценили результаты диссертационных работ, высказали свои мнения и предложения.  

В заключение было проведено голосование и единогласно было рекомендовано, чтобы диссертационная работа была переведена на следующий этап.  

Затем профессор М.Мамедова проинформировала о диссертационной работе на тему «Разработка методов измерения и оценки информационной культуры индивидов». 

Диссертант института, руководитель Учебно-инновационного центра Расмия Махмудова, представляя диссертационную работу, отметила, что по теме опубликовано 18 научных работ, 9 из них опубликованы в рецензируемых научных журналах, а другие 9 в материалах международных и республиканских конференций.

Выступавшая проинформировала об актуальности диссертационной работы, ее научной новизне, полученных результатах.

Она отметила, что целью диссертационной работы является разработка новой концепции на основе сравнительного анализа существующих представлений об информационной культуре в контексте общей культуры, разработка математических моделей и методов измерения и оценивания информационной культуры индивида.  

Р.Махмудова представила работу, проделанную для достижения цели диссертации. Она довела до внимания, что в диссертационной работе информационная культура была проанализирована с точки зрения требований информационного общества, разработана новая концепция информационной культуры индивидов, разработаны математические модели и методы измерения и оценки информационной культуры индивидов и были проведены компьютерные эксперименты для проверки адекватности этих методов.

Затем соискательница ответила на вопросы участников семинара.

Рецензенты диссертационной работы М.Махмудовой – профессор Исмаил Исмайлов и доцент Шафагат Махмудова отметили, что в диссертационной работе были проведены фундаментальные исследования, решены проблемы и достигнуты научные инновации. Ученые подчеркнули, что работа отвечает требованиям к диссертации, предложенной Высшей аттестационной комиссией для получения степени доктора философии по технике, также озвучили свои замечания и предложения.

В обсуждениях приняли участие профессор Байрам Ибрагимов, доцент Гюлара Мурадова, доктор философии по технике, доцент Зафар Джафаров, доктор философии по технике Бикек Агаев. Они озвучили свои мнения и предложения.  

В заключение было проведено голосование и единогласно было рекомендовано, чтобы диссертационная работа была переведена на следующий этап.  

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.   

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше