Состоялась защита диссертационной работы «Разработка методов и алгоритмов анализа технологий информационной войны в вики-среде» Мар 16, 2018 | 05:32 / Конференции, собрания

Шестнадцатого марта 2018 года в Институте информационных технологий НАНА состоялось очередное заседание Диссертационного совета. Открывая мероприятие, председатель совета, заслуженный учитель Азербайджанской Республики, доктор технических наук, профессор Алекбер Алиев довел до внимания, что заседание посвящено обсуждению диссертационной работы на соискание ученой степени доктора философии по технике заведующей сектором Института информационных технологий НАНА Ирады Алекперовой на тему «Разработка методов и алгоритмов для анализа технологий информационной войны в вике-среде» по специальности 3338.01 – «Системный анализ, управление и обработка информации».  

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философии по технике, доцент Рамиз Шихалиев ознакомил членов совета с документами из личного дела И.Алекбаровой.

Соискательница И.Алекперова довела до внимания суть и основные положения диссертационной работы и отметила, что тема данной работы имеет большую актуальность в современную мире. Она проинформировала о высокой научной и практической значимости подходов к решению поставленных вопросов.

Выступавшая отметила, что информация о мировых событиях первым делом публикуется в Википедии и обычно она не бывает достоверной. В этом случае, используя возможности Википедии в своих целях, применяя технологии информационной войны, необходимо провести скрытый анализ реальной угрозы информационному пространству государств.

И.Алекперова проинформировала о предложенных методах и алгоритмах. Она рассказала об определении конфликтных вики-страниц в вике-среде, скрытых социальных сетей, реализующих  технологии информационной войны, а также об областях значимости и применения методов и алгоритмов, предназначенных для эффективного использования мультимедийных ресурсов в информационной войне.

Соискательница ответила на многочисленные вопросы.

Затем научный руководитель, академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев отметил, что в Институте информационных технологий НАНА проводятся вики-исследования и что проблемы исследования в этой области имеют большое значение на всей территории страны.

Ученый подчеркнул актуальность проблемы и довел до внимания, что Википедия - самая насыщенная и гигантская виртуальная энциклопедия в мире, стала важным инструментом в информационном влиянии на мировое сообщество. Он отметил, что анализ проблем, связанных с технологиями информационной войны в Вики-среде, и изучение основных научно-теоретических проблем викиметрии имеют особое значение в наше время.

Сообщил о том, что руководство НАНА уделяет особое внимание исследованиям, проводимым в направлении решения существующих проблем в азербайджанском сегменте Википедии: «Не случайно, что руководство НАНА приняло решение об обязанностях ученых в выявлении, сохранении и развитии  реалий, национально-духовных ценностей Азербайджана в энциклопедии Википедия, для выполнения этих обязанностей было поручено создание Вики-центра в Институте информационных технологий НАНА и вики-групп во всех научных учреждениях и организациях академии».

Ученый отметил, что с этой целью в институте под руководством И.Алекперовой был создан Вики-центр, который служит реализации викиметрических исследований, тренингов вики-групп, проведению мониторинга контентов, связанных с Азербайджаном, в Вики-среде. 

Академик подчеркнул, что диссертационная работа И.Алекперовой имеет большое значение с точки зрения исследования проблем Википедии и что проведенные исследования имеют фундаментальное значение.

Официальные оппоненты диссертационной работы - доктор технических наук, профессор Надир Агаев и доктор философии по техническим наукам Лала Керимова отметили, что результаты, полученные в диссертационной работе, являются научными инновациями, озвучили свои предложения и замечания.

В обсуждении приняли участие заместитель директора института по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов, заведующий отделом, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев, доктор философии по технике, доцент Ядигяр Имамвердиев, доктор философии по экономике, доцент Аловсат Алиев. Они отметили, что в диссертационной работе были проведены фундаментальные исследования для достижения целей, что соискательница обладает обширными практическими знания по теме защиты и порекомендовали дальнейшее углубление исследований в этом направлении.  

Выслушав заключительные слова соискательницы, было проведено тайное голосование и принято решение об обращении в Высшую аттестационную комиссию при Президенте АР с ходатайством о присуждении научного звания доктора философии по техническим наукам И.Алекперовой.  

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше