Поздравляем с 70-летием заведующего отделом института Тахмасиба Фаталиева! Мар 07, 2018 | 02:27 / Юбилеи

Заведующий отделом Института Информационных Технологий НАНА Тахмасиб Фаталиев был награжден Почетной грамотой института по случаю 70-летия. 

Директор института, академик-секретарь НАНА, академик Расим Алигулиев вручил Р.Алекперову грамоту и поздравил его от имени коллектива.

Ученый отметил, что Т.Фаталиев работает в институте уже более 40 лет и что ученый обладает исключительными заслугами в деятельности и развитии этой организации. Он рассказал о том, что юбиляр благодаря активному участию в научной и общественной жизни института, высокому профессионализму и достижениям  всегда находился в центре внимания руководства.

В 1970 году окончил с отличием факультет «Автоматизация и вычислительная техника» Азербайджанского политехнического института им. Ч.Илдырыма.  В том же году по направлению начал работать в Закавказском управлении проектно-монтажных работ, где занимался вопросами настройки ЭВМ. 

Им были исследованы вопросы, касающиеся специализированных вычислительных устройств, локальных, корпоративных сетей и информационных систем, проблем проектирования баз данных, обработки информации и хранения больших информационных ресурсов, а также разработаны корпоративные информационные системы различных назначений (электронный документооборот, архив, контроль исполнения, системы поддержки принятия решений). 

Ученый принимал непосредственное участие в создании корпоративной интернет-сети НАНА и в разработке применения ИКТ в этой сети. 

Он активно участвует в проектах, реализуемых в области информационного общества в стране. Проводит исследования практической реализации научно-теоретических проблем «электронной науки».

Председатель Совета ветеранов института и член бюро Профсоюзного комитета института.

В 2005 году был награжден Почетной грамотой НАНА, а в 2011 году удостоен медали «Терегги» (Прогресс).

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше