Исследуются методы изъятия признаков из сетевого трафика на основе методов обработки сигналов Фев 27, 2018 | 05:00 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар отдела №2 на тему «Метод изъятия признаков из сетевого трафика на основе методов обработки сигналов». 

Доклад представил ведущий научный сотрудник института, доктор философии по технике, доцент Рамиз Шыхалиев. Он отметил актуальность темы и довел до внимания, что в изъятии классификаций из сетевого трафика применение методов обработки сигналов является одной из перспективных направлений исследования.

Он отметил, что сегодня в Интернете функционируют много приложений «peer-to-peer» (P2P), социальных сетей, потоковых видеоуслуг, онлайн-игр т.д. Это влияет на рост количества пользователей и на изменение их поведения. В результате объем интернет-трафика слишком увеличивается и меняется характер. Усложняется обеспечение качества обслуживания (Quality of Service, QоS) на требуемом уровне для производительности и безопасности сетей, а также для приложений и услуг. Для обеспечения нормальной и безопасной работы сетей требуется эффективный мониторинг и для этого необходима точная идентификация сетевого трафика. Традиционно, для идентификации сетевого трафика используются методы, основывающиеся на анализе характеристик сетевого трафика. В эти признаки входят определенные атрибуты пакетов: номера портов, IP-адреса отправителя и получателя, типы приложений и протоколов, а также содержание пакетов, статистические признаки трафика и т. д. Но с появлением новых сетевых приложений меняется суть существующих сетевых признаков и возникает вопрос об использовании других признаков для идентификации сетевого трафика. 

«Одной из наиболее важных областей исследований в идентификации сетевого трафика является классификация сетевого трафика», - заявил выступавший. Он подчеркнул, что целью классификации является создание модели классификации для прогнозирования неопределенного сетевого трафика. Р.Шихалиев отметил, в таком случае точность классификации в значительной степени зависит от объема и релевантности признаков классификации, которые были изъяты из сетевого трафика. Одной из актуальных проблем является разработка методов изъятия новых признаков классификации из сетевого трафика для обеспечения высокой точности классификаций.   

Выступавший проинформировал о подходах к моделированию различных характеристик сетевого трафика в качестве цифровых сигналов, проанализировал их преимущества и недостатки. 

В заключение состоялся обмен мнениями, прозвучали ответы на вопросы. Заведующий отделом, доктор философии по технике, доцент Ядигяр Имамвердиев озвучил ряд предложений для будущих исследований.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.    

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше