Будут расширены возможности сети AzScienceNet Фев 01, 2018 | 04:00 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар отдела №4.

Заместитель директора института по технологиям, заведующий отделом, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов рассказал о плане работы отдела, которым он руководит, на 2018 год. Он отметил, что в этом году продолжатся научно-исследовательские работы в направлении разработки методов оптимального распределения вычислительных ресурсов и ресурсов памяти в центре обработки данных, создания мобильных облачных вычислений AzScienceNet, сервисов Enterprise Desktop Grid, а также вычислительных кластеров в центре обработки данных.  

Р.Алекперов подчеркнул, что будут осуществляться исследования по Интернет-регулированию и современному состоянию суперкомпьютерных технологий, изучению перспектив и проблем развития, разработке методов и алгоритмов для эффективного использования виртуальных ресурсов в мобильных облачных технологиях. Также реализуются исследования по разработке методов и алгоритмов для создания виртуальных машин и вычислительных кластеров в центре обработки данных, исследования проблем технологий Green Computing и их решений.  

Выступавший проинформировал о  работе, которую предстоит сделать по развитию и эксплуатации инфраструктуры сети AzScienceNet. Он рассказал о том, что продолжается работа по подключению учреждений НАНА через волоконно-оптические каналы связи к AzScienceNet, обновлению программного обеспечения инфраструктуры AzScienceNet. Ученый отметил, что будут приняты меры по осуществлению работ по увеличению вычислительных ресурсов и ресурсов памяти AzScienceNet, расширению и использованию системы «Mutlimedia Gallery» и  VoIP сервиса в AzScienceNet, установке нового программного обеспечения сервера для сети AzScienceNet.

Р.Алекперов также проинформировал о работе организации услуг в AzScienceNet. Он подчеркнул, что будут реализованы вопросы по организации и эксплуатации услуги многоточечного дистанционного обучения для Гянджинского и Нахчыванского отделения НАНА, через сеть AzScienceNet, а также по организации и эксплуатации услуги многоточечного дистанционного обучения для научных центров НАНА в Шекинском и Ленкораньском регионе.

Затем выступавший отметил, что сеть AzScienceNet расширила международное сотрудничество и то, что будет продолжена работа, которая осуществляется в рамках сотрудничества с Ассоциацией GEANT, Центром распределенных вычислений Института проблем передачи информации им. А.А.Харкевича Российской академии наук  и Ассоциации GEANT.

В заключение были обсуждены планы действий отдела, состоялся обмен мнениями.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.    

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше