На семинаре Диссертационного совета обсудили диссертационные работы Янв 17, 2018 | 02:00 / Важные события

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной семинар Диссертационного совета. Мероприятие, проводимое под председательством заведующего отделом института, член-корреспондента НАНА, доктора технических наук, профессора Масумы Мамедовой и под научным секретариатом заведующего отделом, член-корреспондента НАНА, доктора технических наук Рамиза Алыгулиева, посвящено обсуждению диссертационных работ по специальности 3338.01 – «Системный анализ, управление и обработка информации».

Представляя диссертационную работу, заведующий сектором института Ирада Алекперова отметила актуальность работы, цели и проблемы, установленные для достижения цели. Она подчеркнула, что диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка литературы, состоящего из 155 наименований литературы, и приложения.  По этой теме опубликована 21 научная работа, 2 книги и 2 экспресс-информации.

Выступавшая отметила, что основная цель диссертации – разработка методов и алгоритмов для анализа технологий информационной войны с целью принятия соответствующих решений, оценки и контроля реальной ситуации, сохранения национально-нравственных ценностей, исторических истин народов в вике-среде.  

Затем представляя доклад на тему «Разработка моделей и алгоритмов оптимального управления системы подачи жидкости на территории с неравномерным рельефом», Гюльнара Аббасова проинформировала об актуальности, целях, научных инновациях, методах исследования.

Г.Аббасова подчеркнула, что в диссертационной работе была разработана математическая модель для выбора оптимального маршрута магистральной трубопроводной системы автоматизированного водоснабжения на территории с неравномерным рельефом, разработана оптимальная модель управления и разработан алгоритм управления и общая структура системы водоснабжения для определения режима работы системы автоматизированного водоснабжения на этих территориях.

После выступлений соискатели ответили на многочисленные вопросы. В обсуждениях приняли участие член-корреспонденты НАНА, докторы технических наук, профессор Масума Мамедова и профессор Исмаил Исмайлов, член-корреспондент НАНА Рамиз Алыгулиев,  доктор технических наук Байрам Ибрагимов, доктор философии по технике, доцент Макруфа Гаджирагимова, доктор философии по технике, доцент Шафагат Махмудова, доктор философии по технике, доцент Мехман Гусейнов, доктор философии по технике, доцент Гюльнар  Мурадова, доктор философии по технике, доцент Фадаи Гянджалиев, доктор философии по технике Бикес Агаев. Они высоко оценили результаты диссертационных работ, высказали свои мнения и предложения.  

Рецензенты диссертационной работы И.Алекперовой член-корреспондент НАНА Исмаил Исмайлов и доцент Гюльнара Мурадова и рецензенты диссертационной работы Г.Аббасовой профессор Байрам Ибрагимов и доцент Макруфа Гаджирагимова отметили, что в диссертационных работах были проведены фундаментальные исследования, решены проблемы и достигнуты научные инновации. Ученые подчеркнули, что работы отвечают требованиям к диссертации, предложенной Высшей аттестационной комиссией для получения степени доктора философии по технике, также озвучили свои замечания и предложения.

В заключение было проведено голосование и единогласно было рекомендовано, чтобы диссертационные работы были переведены на следующий этап.  

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.   

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше