Заслушан отчет за 2017 год Института информационных технологий Дек 28, 2017 | 03:00 / Конференции, собрания

На отчетном заседании институтов Отделения физико-математических и технических наук за 2017 год был заслушан годовой отчет о деятельности  Института информационных технологий НАНА.

Представляя отчет, академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев рассказал о научных достижениях института за 2017 год, об исследованиях, проводимых в направлении научно-теоретических проблем информационных технологий и информационного общества. Он отметил, что в текущем году в институте были проведены исследования в области Big Data и Data mining, облачных технологий, информационной безопасности, программной инженерии, информационного общества, э-науки, э-медицины, информационной экономики, терминологической информатики, э-образования и то, что полученные научные результаты были опубликованы во влиятельных научных журналах с высоким импакт-фактором.

Академик Р.Алигулиев довел до внимания, что в результате проводимых исследований был предложен метод, основанный на лингвистическом подходе - синтактическом и семантическом анализе предложений для обнаружения различных типов плагиата, разработан метод ансамбля базовых классификаторов, для обнаружения аномалий в больших данных, разработаны методы и алгоритмы для оптимального синтеза мобильных облачных вычислений, исследованы междисциплинарные проблемы технологий BigDataв области информационной безопасности, проанализирован метод, используемый для верификации и мониторинга программных продуктов, проанализированы и исследованы научно-теоретические проблемы технологий «интернета вещей». Он также отметил, что ученые института разработали метод на основе двухуровневой иерархии индикаторов для измерения процесса интеграции между странами в среде э-правительства, в области электронной медицины проанализировали международный опыт и стратегии электронной медицины, принятые в Европе, исследовали показатели, характеризующие экономику информации и знаний на разных уровнях. Подготовлена диссертационная работа на тему «Разработка методов и алгоритмов анализа технологий информационной войны в вики-среде».

Ученый предоставил информацию об участии института в рамках научно-инновационной деятельности в Государственных программах, в проектах, финансируемых Фондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики, а также Государственным нефтяным фондом Азербайджанской Республики, о работах по формированию электронной науки.

По словам Р.Алигулиева, были реализованы последовательные меры по расширению инфраструктуры научной компьютерной сети AzScienceNet, являющейся сетевой платформой электронной науки, по эффективному использованию ее ресурсов, по интеграции в европейскую научную и образовательную среду. Он довел до внимания, что был обеспечен доступ к Общеевропейской сети науки и образования (GEANT) со скоростью подключения 1,41 Гбит/с, а также что проделана работа по хранению веб-ресурсов научных учреждений и организаций НАНА в Data-центре AzScienceNet и по поддержке хостинговых услуг.

Ученый предоставил информацию об Учебно-инновационном центре института и отметил, что докторские экзамены и вступительные экзамены в докторантуру НАНА в этом центре проводятся методом электронного тестирования. Здесь также осуществляется проведение учебных занятий по общим предметам магистрантов НАНА, преподавание информатики для диссертантов и докторантов республики, прием докторских экзаменов и экзаменов по философии.Ученый подчеркнул, что была создана «Электронная тестовая система» для поддержки проведения экзаменов по специальности с помощью тестов в научных учреждениях НАНА. Он также отметил, что в течение года реализуются курсы для отдельных граждан по различным направлениям информационных технологий.

Выступавший отметил, что в этом году 1247 докторантов и диссертантов обучались на курсах «Научная информатика» и сдали экзамен, из них 577 были докторантами, а 670 - диссидентами.

Р.Алигулиев проинформировал о мероприятиях, реализованных в рамках международного научного сотрудничества со стороны организации, которой он руководит, а также отметил, что в 2017 году институт сотрудничал с различными международными организациями и ассоциациями, участвовал в международных проектах, в создании региональной телекоммуникационной сети, проводил научные исследования с участием иностранных ученых. Он подчеркнул, что в текущем году были установлены сотруднические отношения с научными учреждениями более 50 стран.

Директор института проинформировал о научно-организационных мероприятиях, о деятельности Вики-центра, Мультимедийного центра и Отдела по связям с общественностью, а также о веб-сайтах, созданных в 2017 году.

Он подчеркнул, что за 2017 год сотрудниками института было опубликовано 84 статей, 4 книги и 2 экспресс-информации и 126 докладов на международных и республиканских конференциях. Из 210 научных работ, опубликованных в текущем году, 87 были включены во влиятельные базы.

Ученый отметил, что журналы «Проблемы информационного общества» и «Проблемы информационных технологий», издаваемые в институте, были включены в индексирующие базы Copernicus, INSPEC и Google Scholar.

Р.Алигулиев проинформировало том, что старший научный сотрудник института, доктор философии по технике Людмила Сухостат по приказу Президента Азербайджанской Республики награждена Президентской премией для молодежи 2017 года,  а также что сайт института www.ict.az был признан победителем в номинации «Лучший веб-сайт года» по результатам мониторинга, проведенного среди научных учреждений и организаций НАНА.

Академик также рассказал о важных научных результатах и отметил, что для выявления аномалий в данных с большим объемом предложена модель нелинейной оптимизации и несколько методов кластеризации и проведена их экспериментальная оценка. Он отметил, что разработаны методы и алгоритмы для предоставления услуг в области электронной медицины и эффективного использования ресурсов cloudlet в мобильных облачных вычислениях в секторе G2C.

В заключение состоялся обмен мнениями, прозвучали ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.   

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше