Исследуются проблемы электронных отходов Дек 25, 2017 | 02:00 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар. Открыв мероприятие вступительным словом, академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев отметил, что семинар, посвященный теме «Проблемы электронных отходов и пути их решения», имеет большое научное значение.

Представляя доклад, заведующий отделом института, доктор философии по технике Бикес Агаев проинформировал о глобальных экологических проблемах человечества, об основных терминах в области электронных отходов (ЭО), о видах отходов в различных областях.

Выступавший отметил, что ежегодно в мире появляется 70 миллионов тонн ЭО и что эта цифра продолжает расти. Он проинформировал о воздействии ЭО на окружающую среду и здоровье человека.

Рассказывая об угрозе медицинских отходов, Б.Агаев отметил, что они оказывают экологическое, эпидемиологическое и физиологическое воздействие на людей. По словам выступавшего, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире умирают 5 миллионов человек из-за загрязнения атмосферного воздуха.

Б.Агаев подчеркнул, что с целью  борьбы с негативными последствиями электронных отходов были приняты документы ведущими мировыми организациями, а также Комиссией по охране природы в Генеральной Ассамблее ООН, Международным саммитом в Йоханнесбурге и Комиссией Европейского союза (ЕС). В нашей стране эти вопросы отражены в «Государственной стратегии управления опасными отходами» и «Азербайджан 2020: Взгляд в будущее». Он также проинформировал о законодательной базе системы управления электронными отходами (СУЭО) в ЕС и Азербайджане.

Рассказывая об экономических механизмах управления СУЭО, выступавший довел до внимания, что в эти механизмы входят повышенная ответственность производителя, мониторинг и штраф норм переработки (recycling), планы предотвращения и минимизации ЭО, соглашения селективного сбора. Он проинформировал о механизмах информационной поддержки, о программных компонентах, об обобщенных технологических процессах обработки СУЭО, о схеме технологической обработки ЭО, о подходах к управлению ЭО.

Ученый рассказал о схемах технологической обработки ЭО в Азербайджане и отметил, что, согласно докладу Государственного комитета статистики АР за 2015 год, в нашей стране 0,2 тонны веществ, содержащих ртуть, 3,9 тонны люминесцентных ламп, 27 тонны батарей и аккумуляторов, 717,9 тонны медицинских отходов были выброшены в полигоны без какого-либо процесса первичной и вторичной переработки. 

Заведующий отделом подчеркнул, что Завод по сортировке бытовых отходов  и Завод по сживанию бытовых отходов, которые расположены в Баку, являются крупнейшими предприятиями смешанных отходов в Восточной Европе. Он отметил, что предприятия, способные обрабатывать 500 тысяч тонны бытовых и 10 тысяч тонны медицинских отходов ежегодно, производят 231,5 млн. кВт/ч электроэнергии путем сжигания отходов в течение одного года.

Затем выступавший, рассказывая о некоторых проблемах технологической обработки, проинформировал о путях решения информационной безопасности отходов, содержащих информацию, утилизации радиоактивных отходов, проблем безопасного заполнения и утилизации картриджей.

Он также предоставил информацию об участии населения Азербайджана в СУЭО, о сравнении методов переработки отходов в ЕС, России и Азербайджанской Республике, о проблемах селективного сбора ЭО, о финансовых механизмах селективного сбора, об атрибутах селективного сбора ЭО в странах ЕС.

В конце своего выступления заведующий отделом озвучил свои предложения  о создании СУЭО в нашей стране.

Затем во время своего выступления академик Расим Алигулиев подчеркнул, что исследование различных проблем электронных отходов является важным вопросом для всего человечества. Ученый рассказал о потенциальных опасностях ЭО для окружающей среды и здоровья человека и подчеркнул важность его переработки. Директор института рекомендовал продолжить углубление исследований, посвященных проблемам электронных отходов.

В заключение состоялся обмен мнениями, прозвучали ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше