Делегация НАНА находится с официальным визитом в Алжире Ноя 30, 2017 | 02:30 / Важные события

Делегация Национальной академии наук Азербайджана, возглавляемая ее президентом, академиком Акифом Ализаде, нанесла визит в Алжирскую Народную Демократическую Республику. В составе делегации академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев.  

В рамках визита, который состоялся с 27 по 30 ноября 2017 года, президента Национальной академии наук Азербайджана, академика Акифа Ализаде принял в своей резиденции премьер-министр правительства Алжирской Республики Ахмед Уяхья. Во встрече приняли участие президент Алжирской академией науки и технологий госпожа Малика Аллаб-Йакер, министр Высшего образования и научного исследования Тахар Хаджар, ректор Саид Мохаммед и профессора Университета науки и технологий.

В ходе встречи академик Акиф Ализаде информировал премьер-министра о политике азербайджанского государства в области науки, образовании и высоких технологий, о проектах и научных исследованиях осуществляемых в академии.   

Стороны  провели обстоятельный обмен мнениями, обсудили возможности и перспективы двусторонних отношений, а также сотрудничества в рамках программ Европейского союза, Erasmus, Horizon-2020 и в других международных мега-проектах. По обоюдному согласию в рамках сотрудничества были определены ряд приоритетных научных направлений в области разведки нефтяных и газовых месторождений, сейсмологии, исследования древних манускриптов, истории, археологии, физики, химии, информационных технологий, математики и ряда других сфер науки.

На встрече с ректором профессором Саидом Мохаммедом и с профессорским составом, состоявшемся в Университете науки и технологий академик Акиф Ализаде сообщил об учреждении в НАНА магистерской ступени образования, рассказал о предпринимаемых шагах в целях усиления интеграции науки и образования. Академик отметил возможность осуществления обмена молодыми магистрантами и докторантами НАНА и Университетом науки и технологий. Академическая делегация посетила также Центр развития высоких технологий и лабораторию парасейсмических исследований Алжира.

В рамках визита состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве между Национальной академии наук Азербайджана и Алжирской академией науки и технологий, предусматривающего расширение научных связей и усовершенствование научного сотрудничества между двумя странами.

Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.     

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше