В институте состоялась встреча с представителями Малазийского технического университета Ноя 10, 2017 | 04:00 / Встречи

В Институте информационных технологий НАНА 8 ноября состоялась встреча с почетным профессором Малайзийского технического университета, расположенного в штате Малайзии Малакке, Датук Шахрин Сахибом (Datuk Shahrin Sahib) и с профессором МТУ по информационной безопасности, заместителем директора центра Менеджмента науки и Инновации Рабия Ахмедом (Rabiah Ahmad).  

На встрече принял участие заместитель директора по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов, член-корреспондент НАНА, доктор философии по технике, профессор Масума Мамедова, член-корреспондент НАНА, доктор философии по технике Рамиз Алыгулиев, доктор философии по технике, доцент Ядигяр Имамвердиев, доктор философии по технике Вюгар Мусаев и доктор философии по технике, доцент Фархад Юсифов.

Цель этой встречи заключалась в установлении сотрудничества между двумя организациями в области информационных технологий и обсуждении возможностей научных исследований.

Открывший встречу вступительной речью Р.Алакбаров проинформировал о деятельности института, рассказал о научных исследованиях, проводимых по разным направлениям проблем информационных технологий и информационного общества. Он отметил, что в организации ведутся исследования в области информационной безопасности, Big Data, биометрических технологий, экономики информации и знаний, разработки программной инженерии, формирования э-правительства, э-образования, э-медицины и так далее.  

Ученый проинформировал об Учебно-инновационном центре института и подчеркнул, что преподавание информатики для диссертантов и докторантов республики, прием докторских экзаменов, проведение учебных занятий по общим предметам магистрантов НАНА и прием экзаменов осуществляется в данном центре.

Он также проинформировал гостей о научно-компьютерной сети института AzScienceNet. Ученый отметил, что AzScienceNet предоставила высококачественные интернет-услуги научным учреждениям и организациям НАНА и, как национальная операторская сеть науки и образования, сыграла важную роль в интеграции азербайджанской науки в мировую.По его словам, посредством AzScienceNet сотрудникам научных учреждений и организаций НАНА предоставляются услуги Wi-Fi, Cloud Computing, Cloud Storage, Cluster Accounts, Hosting, Eduroam, электронной библиотеки, дистанционного обучения и другие.

Затем Д.Ш.Сахиб проинформировал  о деятельности МТУ и отметил, что образование в области технологий и инженерии осуществляется в структуре, состоящей из трех кампусов. Он отметил, что в университете по 81 программе обучаются более 11 000 студентов (8 тысяч бакалавров, 720 магистров, 417 докторов философии и других). Он подчеркнул, что в 2016 году 2792 выпускников закончили университет.

Д.Ш.Сахиб высоко оценил условия, созданные в Институте информационных технологий,  и пригласил сотрудников института публиковать свои статьи в международных журналах университета, в котором он работает.

Затем продемонстрировали видеоролик, посвященный деятельности МТУ.

В заключении состоялся обмен мнениями, были озвучены ответы на вопросы. Была достигнута договоренность о налаживании сотрудничества между двумя организациями.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше