Исследуются проблемы формирования э-науки Ноя 01, 2017 | 10:14 / Конференции, собрания

Заслушан отчет за 2017 год отдела №12 Института информационных технологий НАНА. Предоставляя отчет, заведующая отдела Медина Саидова рассказала о научных исследованиях. Выступавшая проинформировала об исследовании принципов формирования будущего поколения э-библиотек по проблемам формирования э-науки, определении перспективных направлений науки на основе интеллектуального анализа библиометрических данных, моделировании информационного влияния в социальны сетях, проведении исследований тем разработки наукометрических методов и алгоритмов применяя современные информационные технологии.  

М. Саидова подробно рассказала о научно-инновационной и практической деятельности сотрудников отдела за текущий год. Она отметила, что был предпринят ряд мер по комплетизации, каталогизации, систематизации и распространению научно-технической информации. Также предоставив информацию о проделанной работе в э-библиотечном центре, подчеркнула, что ведется работа по вопросам членства в Азербайджанском библиотечном информационном консорциуме, и что книги были классифицированы по системе классификации Библиотеки Конгресса США.

Рассказывая о научно-организационной деятельности отдела, выступавшая отметила, что в текущем году проводились встречи с участием сотрудников отдела, интерактивные семинары «Часы наукометрии», тренинги по использованию научных основ и научных социальных сетей, а также о выдаче публикациям института номеров DOI.

М.Саидова предоставляя информацию о наукометрических показателях отдела, отметила, что за 2017 год сотрудники отдела участвовали в двух международных и республиканских конференциях, две статьи сотрудников были опубликованы в престижных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией АР.

М.Саидова также рассказала о работе отдела, проводимой в рамках международного сотрудничества. Сотрудники института, являясь членами Азербайджанского библиотечного информационного консорциума, имеют доступ к информационным базам EBSCO, eIFL и так далее.

В заключение докладчица предоставила информацию о научно-педагогической деятельности отдела, о пропаганде научно-практических результатов в средствах массовой информации и об организации рекламно-маркетинговой работы, укреплении кадрового потенциала и о других текущих делах.

Деятельность отдела посчитали удовлетворительной, прозвучали вопросы и предложения.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше