"На сегодняшний день в основе современных «умных» устройств лежит теория Лютфи Заде" Окт 03, 2017 | 11:59 / Интервью, выступления

Об этом во время своего выступления на церемонии прощания со всемирно известным ученым, профессором Лютфи Заде заявил академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев.

Академик Р.Алигулиев рассказал о научных исследованиях, революционных нововведениях, вызванных теорией нечеткой логики всемирно известного ученого. Академик отметил, что Лютфи Заде начал заниматься научной деятельностью в период, когда кибернетика еще не сформировалась, не было компьютерных технологий, а теория коммуникации еще не появилась, что интегрировав в научную среду США, он работал с известными учеными всего мира.

Р.Алигулиев рассказал о том, что Лутфи Заде в первые годы своей научной деятельности занимался исследованиями, основывающимися на классическую математику и строгую логику, а также подчеркнул, что эти исследования были связаны с теорией автоматического управления, анализом и синтезом систем идентификации, проблемами фильтрации и z-преобразованиями.

Выступавший рассказал, что Л. Заде, вплоть до 1965 года, примерно в течение 20 лет был одним из самых известных ученых в области кибернетики. Он отметил, что теория нечетких множеств, предложенная всемирно известным ученым в 1965 году, создала общую теорию, охватывающую существующую до этого логику Аристотеля, Бинарную логику, все определения классической математики связанные с множествами, предложила аппарат нечеткой математики близкий к естественному интеллекту.

Р.Алигулиев подчеркнул, что первая научная работа по теории искусственного интеллекта была опубликована Лютфи Заде в 1950 году в Колумбийском университете, и что он был инициатором первичных идей  искусственного интеллекта того времени.

«На сегодняшний день в основе современных «умных» устройств лежит теория Лютфи Заде», - сказал академик и подчеркнул возможность применения этой теории, как общеметодологического обучения во многих областях. Р.Алигулиев также подчеркнул, что компьютеры пятого поколения были созданы благодаря этой теории.

Выступавший отметил, что Лютфи Заде получил достойную оценку как в нашей стране, так и в мировом сообществе, и то, что он был удостоен престижных наград за богатую научную деятельность.

Р.Алигулиев сказал, что научная философия и теория Лутфи Заде также поставили новые задачи перед наукой Азербайджана.

В конце своего выступления академик Р.Алигулиев выразил уверенность в том, что светлая память о всемирно известном ученом и выдающейся личности Лютфи Заде всегда будет жить в сердцах тех, кто его знал. 

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше